Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de maîtrise d’œuvre – Réfectoire mutualisé, rénovation/mise aux normes et aire de jeux des écoles Chirongui 1 et Saïd Vitta

SPL Grand Ouest (974)
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Mayotte, Commune de Chirongui (site du groupe scolaire Chirongui 1 : école élémentaire et maternelle de Chirongui)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
SPL Grand Ouest (974)
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

SPL Grand Ouest (974) a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000 et 71200000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché unique de maîtrise d’œuvre (non allotie)
  • Codes CPV : 71240000 et 71200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL Grand Ouest (974) a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics4
  • Etudes / Ingenierie3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66692
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SPL Grand Ouest (974)
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66692
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CAROSSE ET ROQUEFEUIL-Travaux pour la « rénovation thermique, énergétique, renaturation des cours, mise aux normes PMR, mise aux normes techniques, production d’ENr au moyen d’installations photovo...
Description officielle
Les travaux à réaliser par le présent Lot sont essentiellement les suivants : La fourniture et la pose des blocs-portes palières et quincailleries assorties, La fourniture et la pose des blocs-portes techniques et quincailleries assorties, La fourniture et la pose des blocs-portes de distribution intérieures et quincailleries assorties, La fourniture au GO et au plaquiste, pour pose par ces derniers, des huisseries métalliques des portes isoplanes intérieures pleines et alvéolaires, La fourniture et la pose des façades de gaines techniques, La fourniture et la pose des trappes de visite, La fourniture et la pose de signalisations règlementaires pour les cheminements intérieurs à l’opération, La fourniture et la pose de signalisations indicatives pour bâtiments, cages escaliers, étages, La fourniture et la pose des panneaux de signalisation pour les places de parkings réservés aux handicapés, La fourniture et la pose des panneaux magnétiques, des corbeilles et de l’ensemble du mobilier des différents locaux suivant programme des travaux. La fourniture et pose de claustra La fourniture et pose de portes et de volets persienne sur l'école de ROQUEFEUILLE située sur la commune de ST Paul
Acheteur
SPL Grand Ouest (974)
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers, Gros oeuvre, Charpente, Etanchéité, Menuiserie, Serrurerie
CPV détecté
45112500
CPV complémentaires
45112500, 45442100, 45223220, 45261000, 45261420, 45421130, 45430000, 45421140
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
36 350 EUR

Lots détectés

LOT-0018
PA-T26-01-LOT 10a-PEINTURE (CAR)-Travaux pour la « rénovation thermique, énergétique, renaturation des cours, mise aux normes PMR, mise aux normes techniques, production d’ENr au moyen d’installations photovoltaïques en autoconsommation, sur 5 écoles de la zone littorale de la Commune de Saint-Paul » · Les travaux à réaliser par le présent Lot sont essentiellement les suivants : La fourniture et la pose des blocs-portes palières et quincailleries assorties, La fourniture et la pose des blocs-portes techniques et quincailleries assorties, La fourniture et la pose des blocs-portes de distribution intérieures et quincailleries assorties, La fourniture au GO et au plaquiste, pour pose par ces derniers, des huisseries métalliques des portes isoplanes intérieures pleines et alvéolaires, La fourniture et la pose des façades de gaines techniques, La fourniture et la pose des trappes de visite, La fourniture et la pose de signalisations règlementaires pour les cheminements intérieurs à l’opération, La fourniture et la pose de signalisations indicatives pour bâtiments, cages escaliers, étages, La fourniture et la pose des panneaux de signalisation pour les places de parkings réservés aux handicapés, La fourniture et la pose des panneaux magnétiques, des corbeilles et de l’ensemble du mobilier des différents locaux suivant programme des travaux. La fourniture et pose de claustra La fourniture et pose de portes et de volets persienne sur l'école de ROQUEFEUILLE située sur la commune de ST Paul · CPV 45442100, 45223220, 45261000, 45261420 · Montant 36 350 EUR

Modalités et références

ID web
26-66692
Contract folder ID
9c5dd92d-954d-4e96-ae00-e3011123f7ae
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

La consultation porte sur une mission globale de maîtrise d’œuvre et de suivi des travaux pour réaliser, sur le site du groupe scolaire Chirongui 1 : (1) la construction d’un réfectoire mutualisé, (2) la rénovation et sécurisation/mise aux normes de salles de classe et locaux associés, et (3) la réalisation d’une aire de jeux, avec suivi OPC et missions complémentaires (notamment géotechnique et coordination SSI).

Lots (1)

Lot 1

Marché unique de maîtrise d’œuvre (non allotie)

Mission globale de maîtrise d’œuvre et de suivi des travaux pour la construction d’un réfectoire mutualisé, la rénovation/mise aux normes et la réalisation d’une aire de jeux des écoles Chirongui 1 et Saïd Vitta (sur le site de Chirongui 1 à Mayotte). Contenu incluant phases ESQ/AVP/APD/PRO/ACT/VISA/DET/AOR, mission OPC, et missions complémentaires (MC1 Mobilier, MC2 coordination SSI, MC3 étude géotechnique).

CPV 71240000CPV 71200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7124000071200000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.