Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux pour la requalification de la ZA Henri Cornu (voie Henri Cornu et voie Sud) – relance de tous les lots

SPL Grand Ouest (974)
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Saint-Paul (97460) – Rue Henri Cornu et Voie Sud, La Réunion
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

8 927 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
SPL Grand Ouest (974)
Lieu
La Réunion (974)
Budget
8 927 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 11 jours

Profil acheteur

SPL Grand Ouest (974) a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45200000, 45233120, 45111200, 45233222, 45233290, 45316110, 45310000 et 45311100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD – Génie civil, Enrobés et signalisation et HTA / BT / Éclairage public
  • Codes CPV : 45200000, 45233120, 45111200, 45233222, 45233290, 45316110, 45310000 et 45311100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL Grand Ouest (974) a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics4
  • Etudes / Ingenierie3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62331
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SPL Grand Ouest (974)
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62331
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux pour la requalification de la ZA voie Henri Cornu et voie Sud (relance de tous les lots)
Description officielle
- Référé précontractuel dans les conditions définies par l'article L. 511-1 du Code de Justice Administrative et avant la signature du contrat. - Référé suspension contre la décision d'attribution du marché ou toute décision faisant grief dans le délai de deux mois de leur publication ou de leur notification. - Recours en annulation dans un délai de deux mois à compter de la notification de la décision d'attribution du marché ou de toute autre décision faisant grief. -Recours de plein contentieux contre le marché peut être exercé par les concurrents évincés dans le délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées
Acheteur
SPL Grand Ouest (974)
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers, Génie civil, Eclairage public, Signalisation
CPV détecté
45200000
CPV complémentaires
45200000, 45233222, 45316110, 45112700
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
8 927 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
VRD-GENIE CIVIL · - Référé précontractuel dans les conditions définies par l'article L. 511-1 du Code de Justice Administrative et avant la signature du contrat. - Référé suspension contre la décision d'attribution du marché ou toute décision faisant grief dans le délai de deux mois de leur publication ou de leur notification. - Recours en annulation dans un délai de deux mois à compter de la notification de la décision d'attribution du marché ou de toute autre décision faisant grief. -Recours de plein contentieux contre le marché peut être exercé par les concurrents évincés dans le délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées · CPV 45200000, 45233222, 45316110, 45112700

Modalités et références

ID web
26-62331
Annonce liée
26-54562
Contract folder ID
5c9d7b32-e37a-44d9-9ebe-d499a3f42aeb
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la requalification d’espaces publics de la zone d’activité « ZA Henri Cornu », incluant la création et la réhabilitation de voiries et la réalisation des réseaux associés (VRD), ainsi que les lots enrobés/signalisation, HTA/BT et éclairage public, et plantations (avec travaux de finalisation sur 3 ans).

Lots (4)

Lot 1Budget: 6 988 000 €EstiméHT

VRD – Génie civil

Travaux de préparation de chantier, terrassements, voirie et réseaux d’assainissement et divers réseaux (EP/EU/AEP/incendie/télécoms), ainsi que mobilier / maçonnerie en limite de parcelle, dans le cadre de la requalification des voies Rue Henri Cornu et Voie Sud.

CPV 45200000CPV 45233120CPV 45111200
Lot 2Budget: 1 045 000 €EstiméHT

Enrobés et signalisation

Réalisation des enrobés (couches de roulement) et prestations de signalisation horizontale/verticale (et directionnelle) en lien avec les travaux de voirie sur la Rue Henri Cornu et la Voie Sud.

CPV 45233222CPV 45233290CPV 45233120
Lot 3Budget: 576 000 €EstiméHT

HTA / BT / Éclairage public

Travaux de réseaux basse tension et éclairage public, incluant les études d’exécution, la fourniture et pose des équipements d’éclairage, le câblage, essais et mise en service, ainsi que les raccordements au réseau existant (selon limites de prestations du lot).

CPV 45316110CPV 45310000CPV 45311100CPV 31527260
Lot 4Budget: 318 000 €EstiméHT

Plantations

Terrassements paysagers, fourniture et plantation des végétaux et réalisation des travaux de finalisation sur 3 ans (entretien, lutte contre espèces exotiques envahissantes, arrosage non automatique, etc.) pour la requalification des espaces publics de la ZA Henri Cornu.

CPV 77310000CPV 45112700CPV 77311000CPV 34928400CPV 45232130

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4520000045233120451112004523322245233290453161104531000045311100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
11 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.