Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de services d’accueil, qualité, information, orientation et gestion des flux au Musée de la Romanité (Nîmes)

SPL ECLAT
3 départements (13, 30, 34)
Lieu d'exécution : Musée de la Romanité, 6 rue de la République, 30000 Nîmes (FRJ12)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
SPL ECLAT
Lieu
3 départements (13, 30, 34)
Budget
<= 3 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

SPL ECLAT a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Securite incendie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517
  • Codes CPV de lots : 92521000 et 92500000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique – Accueil, qualité, information, orientation et gestion des flux des publics
  • Codes CPV : 92521000 et 92500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL ECLAT a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2
  • Securite incendie2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64683
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SPL ECLAT
Lieu
3 départements (13, 30, 34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64683
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accueil, qualité, information, orientation et gestion des flux des publics au sein des espaces accueillant des oeuvres du Musée de la Romanité à Nîmes
Description officielle
Le marché porte sur des prestations d'accueil, de qualité d'accueil, d'information, d'orientation, de présence en espace culturel, d'accompagnement des publics et de gestion des flux dans les espaces accueillant des oeuvres du Musée de la Romanité. Il ne constitue pas un marché de sécurité privée, de gardiennage, de sûreté ou de sécurité incendie. Les agents pourront contribuer, dans le cadre des procédures transmises par le Musée, à l'orientation des publics et à la fluidité des cheminements, notamment en cas de forte affluence ou de consignes particulières, sans se substituer aux personnels ou dispositifs habilités en matière de sécurité des biens et des personnes. Une période de préparation / tuilage est prévue avant le démarrage opérationnel afin de permettre la reprise éventuelle du personnel, la formation des agents et l'appropriation des procédures du site
Acheteur
SPL ECLAT
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
92521000
CPV complémentaires
92521000, 92500000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Accueil, qualité, information, orientation et gestion des flux des publics au sein des espaces accueillant des oeuvres du Musée de la Romanité à Nîmes · Le marché porte sur des prestations d'accueil, de qualité d'accueil, d'information, d'orientation, de présence en espace culturel, d'accompagnement des publics et de gestion des flux dans les espaces accueillant des oeuvres du Musée de la Romanité. Il ne constitue pas un marché de sécurité privée, de gardiennage, de sûreté ou de sécurité incendie. Les agents pourront contribuer, dans le cadre des procédures transmises par le Musée, à l'orientation des publics et à la fluidité des cheminements, notamment en cas de forte affluence ou de consignes particulières, sans se substituer aux personnels ou dispositifs habilités en matière de sécurité des biens et des personnes. Une période de préparation / tuilage est prévue avant le démarrage opérationnel afin de permettre la reprise éventuelle du personnel, la formation des agents et l'appropriation des procédures du site · CPV 92521000, 92500000 · Montant 3 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64683
Contract folder ID
dde9e62e-2897-461a-825d-cb22442690a4
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30, 13, 34

Résumé de la consultation

Prestations d’accueil et d’orientation des publics, d’information et de qualité de présence en espaces culturels accueillant les œuvres du Musée de la Romanité à Nîmes, ainsi que la participation à la gestion des flux (hors missions de sécurité privée/gardiennage/sûreté/sécurité incendie). Accord-cadre mono-attributaire avec part forfaitaire récurrente et prestations à bons de commande (prestations unitaires et expositions temporaires).

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 3 300 000 €PlafondHT

Lot unique – Accueil, qualité, information, orientation et gestion des flux des publics

Accueil et orientation des publics, information et valorisation des services/actualités du Musée, gestion des flux et reporting/dysfonctionnements. Prestations forfaitaires récurrentes (agents d’accueil, référent d’équipe et interlocuteur marché) et prestations à bons de commande (prestations unitaires ponctuelles et expositions temporaires). Exclusion : pas de sécurité privée, gardiennage, sûreté ou sécurité incendie.

CPV 92521000CPV 92500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517

CPV détectés sur les lots

9252100092500000
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’aérosols d’extinction portatifs

Ministère de l'Intérieur
France 35111320

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES DU BÂTIMENT FLEURS – Centre Hospitalier Sainte-Croix (Baume-les-Dames)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintien en condition opérationnelle (MCO) des bâtiments des forces spéciales de l’Armée de l’Air et de l’Espace et de l’Armée de Terre, et de leurs remorques – Lot unique

Ministère des armées
France 50640000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.