Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre – Chaufferie biomasse et sécurisation au lycée Jacquard (Lavelanet, 09) – Opération n°50331

Spl Arac Occitanie
2 départements (09, 31)
Lieu d'exécution : FRJ21 - Ariège, Lycée JACQUARD, 8, rue Jacquard - 09300 LAVELANET
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Spl Arac Occitanie
Lieu
2 départements (09, 31)
Budget
<= 1 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Spl Arac Occitanie a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Hérault et Ariège

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71250000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d'œuvre – Chaufferie biomasse et sécurisation au lycée Jacquard
  • Codes CPV : 71250000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Spl Arac Occitanie a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP51
  • Regions / Departements32
  • Etudes / Ingenierie12

Territoires cités

  • Haute-Garonne4
  • Hérault4
  • Ariège1
  • Aude1
  • Hautes-Pyrénées1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84955
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Spl Arac Occitanie
Lieu
2 départements (09, 31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84955
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la création d'une chaufferie biomasse et sécurisation au lycée Jacquard à Lavelanet (09) (Opération n° 50331)
Description officielle
Maîtrise d'oeuvre pour la création d'une chaufferie biomasse et sécurisation au lycée Jacquard à Lavelanet (09) (Opération n° 50331)
Acheteur
Spl Arac Occitanie
Lieu d’exécution
Département 9

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84955
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
9, 31

Résumé de la consultation

Prestation de maîtrise d'œuvre pour un programme en trois phases: (1) chaufferie biomasse de 300–350 kW et stockage d'eau chaude; (2) sécurisation des accès avec parking de 60 places; (3) rénovation énergétique du bâtiment 11 (menuiseries et isolation thermique par l'extérieur). L'enveloppe travaux est estimée à 1,5 M€ HT.

Lots (1)

Lot 1

Maîtrise d'œuvre – Chaufferie biomasse et sécurisation au lycée Jacquard

Prestation de maîtrise d'œuvre pour le programme en trois phases: chaufferie biomasse et stockage d'eau chaude, sécurisation des accès et parking, et rénovation énergétique du bâtiment 11.

CPV 71250000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71250000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restauration du mur d'escalade extérieur du lycée Pierre de Fermat – Opération n°50000

Spl Arac Occitanie
Département 31 45214220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'une mission d'ordonnancement, pilotage et coordination pour la création d'un EPLEI au Lycée Jules Guesde (Montpellier, 34)

Spl Arac Occitanie
Département 34 71221000
Budget estimé

4 800 000 €

EstiméHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réaménagement du cinéma Font-Romeu – relance des lots 01/04/06/08

Spl Arac Occitanie
Département 66 45212150

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre – chaufferie biomasse au lycée Paul Mathou, Gourdan-Polignan (31) – Opération 50330

Spl Arac Occitanie
Département 31 71250000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d'une mission de Coordination Sécurité Protection de la Santé (SPS) en conception et réalisation pour la création d'un établissement public local d'enseignement international (EPLEI) à Montpellier (34)

Spl Arac Occitanie
Département 34 71317200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Souscription des marchés d'assurances pour la construction d’un hôtel à La Mongie/Bagnères-de-Bigorre (65) – 2 lots: Tous Risques Chantier et Dommages-Ouvrage

Spl Arac Occitanie
Département 65 66513200
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.