Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage technique pour les travaux de mise en accessibilité des lycées de la Région Occitanie, secteur Est (départements de l'Aveyron, de l'Hérault, du Gard, de l'Aude, de la Lozère et des Pyrénées Orientales)

SPL ARAC OCCITANIE
Montpellier (34)
Lieu d'exécution : Sites des lycées de la Région Occitanie - secteur Est (Aveyron, Hérault, Gard, Aude, Lozère, Pyrénées-Orientales)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
SPL ARAC OCCITANIE
Lieu
Montpellier (34)
Budget
<= 3 500 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Début prévisionnel : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

SPL ARAC OCCITANIE a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Montpellier et Hérault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71311200 et 71336000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage technique - Site Est (Vague 3) – Mise en accessibilité des lycées
  • Codes CPV : 71311200 et 71336000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL ARAC OCCITANIE a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP55
  • Etudes / Ingenierie26
  • Maitrise d oeuvre25

Territoires cités

  • Montpellier2
  • Hérault2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b9abc668-8976-446f-961c-338f81a579d7
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SPL ARAC OCCITANIE
Lieu
Montpellier (34)
Publication
Date limite
Référence TED
00511359-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SPL ARAC OCCITANIE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage technique pour les travaux de mise en accessibilité des lycées de la Région Occitanie, secteur Est (départements de l'Aveyron, de l'Hérault, du Gard, de l'Aude, de la Lozère et des Pyrénées Orientales)
Description officielle
- Référé précontractuel, recours pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché (articles L 551-1 et suivants et R 551-1 et suivants du code de justice administrative) ; - Référé contractuel, recours pouvant en principe être introduit après la signature du marché, au plus tard le trente et unième jour suivant la publication de l'avis d'attribution au Journal Officiel de l'Union Européenne, ou en l'absence de la publication d'avis jusqu'à l'expiration d'un délai de six mois à compter du lendemain du jour de la signature du marché (articles L 551-13 et suivants et R 551-7 et suivants du code de justice administrative) ; - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, recours pouvant être introduit dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées (Conseil d'Etat 4 avril 2014, Département de Tarn et Garonne, n° 358994)
Lieu d’exécution
Montpellier

Acheteur

Nom
SPL ARAC OCCITANIE
Site acheteur
www.arac-occitanie.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
32202D6A-FD66-2998-E37C3AE227CD77FF

Procédure

Type de procédure
restricted
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71311200, 71336000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71336000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
48 MONTH

Références

Identifiant consultation
360c0535-5e94-4fa3-8243-57c076f40a80
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage technique pour les travaux de mise en accessibilité des lycées de la Région Occitanie, secteur Est (départements de l'Aveyron, de l'Hérault, du Gard, de l'Aude, de la Lozère et des Pyrénées Orientales) · - Référé précontractuel, recours pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché (articles L 551-1 et suivants et R 551-1 et suivants du code de justice administrative) ; - Référé contractuel, recours pouvant en principe être introduit après la signature du marché, au plus tard le trente et unième jour suivant la publication de l'avis d'attribution au Journal Officiel de l'Union Européenne, ou en l'absence de la publication d'avis jusqu'à l'expiration d'un délai de six mois à compter du lendemain du jour de la signature du marché (articles L 551-13 et suivants et R 551-7 et suivants du code de justice administrative) ; - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, recours pouvant être introduit dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées (Conseil d'Etat 4 avril 2014, Département de Tarn et Garonne, n° 358994) · CPV 71311200, 71336000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Opportunité de mission AMO technique visant à piloter et déployer les opérations de mise aux normes PMR des lycées de la Région Occitanie, secteur Est. Le périmètre comprend des diagnostics d’éclairage et d’accessibilité, une expertise ascenseur, l’élaboration de la stratégie de mise en accessibilité, les déclarations préalables et autorisations, l’assistance technique en phase travaux, les attestations d’accessibilité et les synthèses Ad'Ap, ainsi que l’aide à la conception et les vacations, avec suivi des procédures et du DOE.

Lots (1)

LOT-0000

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage technique - Site Est (Vague 3) – Mise en accessibilité des lycées

Diagnostics éclairage et accessibilité, expertise ascenseur, suivi des travaux et des procédures administratives (Ad’AP et autorisations), attestations d’accessibilité, aide à la conception et vacations.

CPV 71311200CPV 71336000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7131120071336000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La mission d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage Technique aura pour objet d'aider le maître d'ouvrage au pilotage et au déploiement des opérations de mise aux normes PMR sur les lycées listés en annexe au CCTP
Les détails de la mission incluent diagnostic éclairage, diagnostic accessibilité, expertise ascenseur, élaboration de la stratégie, déclarations préalables et autorisations de travaux, ACT, assistance technique en phase travaux, attestations d'accessibilité, synthèse Ad'Ap, aide à la conception et vacations

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
22/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux pour la construction de la future halle de sport connectée au CREPS à Montpellier - lots 02 à 18 (excepté le lot 17)

SPL ARAC OCCITANIE
Département 34 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FORAGE

SPL ARAC OCCITANIE
Montpellier 45212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage technique pour les travaux de mise en accessibilité des lycées de la Région Occitanie, secteur Est (départements de l'Aveyron, de l'Hérault, du Gard, de l'Aud

SPL ARAC OCCITANIE
Département 34 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.