Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre multi-attributaire à marchés subséquents relatif à des prestations d'accompagnement opérationnel et stratégique en achat

SOLIDEO ALPES 2030
Marseille (13)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
SOLIDEO ALPES 2030
Lieu
Marseille (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/06/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Début prévisionnel : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

SOLIDEO ALPES 2030 a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Courchevel, Marseille et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SOLIDEO ALPES 2030 a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie19
  • Maitrise d oeuvre19
  • Travaux / BTP19

Territoires cités

  • Courchevel1
  • Marseille1
  • Alpes-Maritimes1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gard1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
db2ec88f-e7e7-4bf6-8f41-8bd4225cdc45
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SOLIDEO ALPES 2030
Lieu
Marseille (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00394728-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SOLIDEO ALPES 2030
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre multi-attributaire à marchés subséquents relatif à des prestations d'accompagnement opérationnel et stratégique en achat
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d'accompagnement opérationnel et stratégique en achat au profit de la Solideo Alpes 2030. Il est conclu sous la forme d'un accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents, passé conformément aux articles R. 2162-2 et R. 2162-7 à R. 2162-12 du Code de la commande publique. Les marchés subséquents seront attribués après remise en concurrence des titulaires dans les conditions prévues à l'article R. 2162-10 du même code. Les prestations sont définies dans le cahier des clauses particulières. Elles seront principalement réalisées dans les locaux du titulaire. Certaines prestations pourront être réalisées dans les locaux de la Solideo Alpes 2030. L'accord-cadre est conclu pour une durée ferme de vingt-quatre (24) mois, reconductible tacitement deux fois pour une durée d'un an (soit une durée maximum de 48 mois) Il ne comporte pas de montant minimum mais prévoit un montant maximum différencié par période contractuelle, fixé à : - 1 300 000 euro(s) HT pour la période ferme ; - 450 000 euro(s) HT pour la première reconduction ; - 300 000 euro(s) HT pour la seconde reconduction. La valeur estimée, indiquée dans le présent avis de marché, tient compte de la durée totale de l'accord-cadre, y compris les reconductions, ainsi que de l'ensemble des options au sens du droit européen prévues
Lieu d’exécution
Marseille

Acheteur

Nom
SOLIDEO ALPES 2030
Site acheteur
marseille.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
F7A1D641-F545-B0D0-F673CFF2EC84A5A1

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
75130000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
75130000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
820 000 EUR

Références

Identifiant consultation
b565fa20-f864-450c-9044-aec287992d71
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Accord-cadre multi-attributaire à marchés subséquents relatif à des prestations d'accompagnement opérationnel et stratégique en achat · Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d'accompagnement opérationnel et stratégique en achat au profit de la Solideo Alpes 2030. Il est conclu sous la forme d'un accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents, passé conformément aux articles R. 2162-2 et R. 2162-7 à R. 2162-12 du Code de la commande publique. Les marchés subséquents seront attribués après remise en concurrence des titulaires dans les conditions prévues à l'article R. 2162-10 du même code. Les prestations sont définies dans le cahier des clauses particulières. Elles seront principalement réalisées dans les locaux du titulaire. Certaines prestations pourront être réalisées dans les locaux de la Solideo Alpes 2030. L'accord-cadre est conclu pour une durée ferme de vingt-quatre (24) mois, reconductible tacitement deux fois pour une durée d'un an (soit une durée maximum de 48 mois) Il ne comporte pas de montant minimum mais prévoit un montant maximum différencié par période contractuelle, fixé à : - 1 300 000 euro(s) HT pour la période ferme ; - 450 000 euro(s) HT pour la première reconduction ; - 300 000 euro(s) HT pour la seconde reconduction. La valeur estimée, indiquée dans le présent avis de marché, tient compte de la durée totale de l'accord-cadre, y compris les reconductions, ainsi que de l'ensemble des options au sens du droit européen prévues · CPV 75130000 · Montant 820 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d'accompagnement opérationnel et stratégique en achat au profit de la Solideo Alpes 2030. Il est conclu sous la forme d'un accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents, passé conformément aux articles R. 2162-2 et R. 2162-7 à R. 2162-12 du Code de la commande publique. Les marchés subséquents seront attribués après remise en concurrence des titulaires dans les conditions prévues à l'article R. 2162-10 du même code. Les prestations sont définies dans le cahier des clauses particulières. Elles seront principalement réalisées dans les locaux du titulaire. Certaines prestations pourront être réalisées dans les locaux de la Solideo Alpes 2030. L'accord-cadre est conclu pour une durée ferme de vingt-quatre (24) mois, reconductible tacitement deux fois pour une durée d'un an (soit une durée maximum de 48 mois) Il ne comporte pas de montant minimum mais prévoit un montant maximum différencié par période contractuelle, fixé à : - 1 300 000 euro(s) HT pour la période ferme ; - 450 000 euro(s) HT pour la première reconduction ; - 300 000 euro(s) HT pour la seconde reconduction. La valeur estimée, indiquée dans le présent avis de marché, tient compte de la durée totale de l'accord-cadre, y compris les reconductions, ainsi que de l'ensemble des options au sens du droit européen prévues

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d'accompagnement opérationnel et stratégique en achat au profit de la Solideo Alpes 2030
Il est conclu sous la forme d'un accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents, passé conformément aux articles R
2162-12 du Code de la commande publique
Les marchés subséquents seront attribués après remise en concurrence des titulaires dans les conditions prévues à l'article R
Les prestations sont définies dans le cahier des clauses particulières

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/06/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception-réalisation pour la rénovation du site des tremplins de Courchevel – JO 2030

SOLIDEO ALPES 2030
Département 73 Collectivites / Services publics
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception-réalisation - Rénovation du site des tremplins de Courchevel (JOP 2030)

SOLIDEO ALPES 2030
Courchevel 45313100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de Commissariat aux comptes – Solideo Alpes 2030 (2026-2031)

SOLIDEO ALPES 2030
Département 13 Collectivites / Services publics
Budget estimé

450 000 €

Estimé

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de commissariat aux comptes – Solideo Alpes 2030 (exercices 2026-2031)

SOLIDEO ALPES 2030
Marseille 79200000
Budget estimé

450 000 €

EstiméHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.