Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de travaux: rénovation des accès et réseaux au Fort des Trois Têtes, Briançon (Hautes-Alpes)

SOLIDEO ALPES 2030
2 départements (13, 05)
Lieu d'exécution : Fort des Têtes, Briançon (Hautes-Alpes), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

5 000 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
SOLIDEO ALPES 2030
Lieu
2 départements (13, 05)
Budget
5 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 22 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

SOLIDEO ALPES 2030 a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Courchevel, Marseille et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233120

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Rénovation des accès et réseaux VRD au Fort des Têtes (Briançon)
  • Codes CPV : 45233120

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SOLIDEO ALPES 2030 a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie19
  • Maitrise d oeuvre19
  • Travaux / BTP19

Territoires cités

  • Courchevel1
  • Marseille1
  • Alpes-Maritimes1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gard1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70061
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SOLIDEO ALPES 2030
Lieu
2 départements (13, 05)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70061
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux pour la rénovation des accès et création des réseaux en amont des travaux des opérateurs immobiliers au Fort des Trois Têtes à Briançon
Description officielle
La présente opération constitue la première phase de viabilisation du site du Fort des Têtes, situé à Briançon (Hautes-Alpes), en vue de l'accueil du village olympique des Jeux Olympiques et Paralympiques d'hiver Alpes 2030. Elle porte sur la réalisation des infrastructures d'accès et des réseaux nécessaires aux futurs aménagements, en intégrant les besoins liés tant à la phase olympique qu'à l'héritage de l'opération. Les prestations comprennent notamment des aménagements de voirie et réseaux divers (VRD), des travaux de terrassement, la création, le renouvellement et l'adaptation des réseaux humides et secs, la réalisation d'ouvrages de génie civil, des aménagements paysagers ainsi que les études d'exécution associées. L'opération est réalisée sur un site patrimonial inscrit au patrimoine mondial de l'UNESCO et présente des contraintes techniques importantes liées au contexte montagnard, à la préservation du patrimoine, aux enjeux environnementaux ainsi qu'à la coordination avec plusieurs opérations conduites simultanément. Le marché est conclu sous la forme d'un marché ordinaire à prix mixtes, comprenant une part forfaitaire et une part à prix unitaires appliqués aux quantités réellement exécutées. Le montant estimatif mentionné dans le présent avis comprend la part forfaitaire, l'estimation de la part à prix unitaires ainsi que le montant de l'option envisagée au sens du droit européen (éventuel marché similaire susceptible d'être conclus avec le titulaire du marché)
Acheteur
SOLIDEO ALPES 2030
Lieu d’exécution
Département 5

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers
CPV détecté
45233120
CPV complémentaires
45233120
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Marché de travaux pour la rénovation des accès et création des réseaux en amont des travaux des opérateurs immobiliers au Fort des Trois Têtes à Briançon · La présente opération constitue la première phase de viabilisation du site du Fort des Têtes, situé à Briançon (Hautes-Alpes), en vue de l'accueil du village olympique des Jeux Olympiques et Paralympiques d'hiver Alpes 2030. Elle porte sur la réalisation des infrastructures d'accès et des réseaux nécessaires aux futurs aménagements, en intégrant les besoins liés tant à la phase olympique qu'à l'héritage de l'opération. Les prestations comprennent notamment des aménagements de voirie et réseaux divers (VRD), des travaux de terrassement, la création, le renouvellement et l'adaptation des réseaux humides et secs, la réalisation d'ouvrages de génie civil, des aménagements paysagers ainsi que les études d'exécution associées. L'opération est réalisée sur un site patrimonial inscrit au patrimoine mondial de l'UNESCO et présente des contraintes techniques importantes liées au contexte montagnard, à la préservation du patrimoine, aux enjeux environnementaux ainsi qu'à la coordination avec plusieurs opérations conduites simultanément. Le marché est conclu sous la forme d'un marché ordinaire à prix mixtes, comprenant une part forfaitaire et une part à prix unitaires appliqués aux quantités réellement exécutées. Le montant estimatif mentionné dans le présent avis comprend la part forfaitaire, l'estimation de la part à prix unitaires ainsi que le montant de l'option envisagée au sens du droit européen (éventuel marché similaire susceptible d'être conclus avec le titulaire du marché) · CPV 45233120 · Montant 5 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70061
Contract folder ID
6f5098df-c728-4e75-ac0c-ca3c37e17a7b
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
5, 13

Résumé de la consultation

Rénovation des accès et création des réseaux en amont des travaux des opérateurs immobiliers au Fort des Trois Têtes, à Briançon, pour soutenir la viabilisation du site dans le cadre des Jeux Alpes 2030. Le marché couvre VRD, terrassement, génie civil, réseaux humides et secs, aménagements paysagers et études d'exécution, sur un site UNESCO, avec une forme à prix mixte et un phasage coordonné.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 5 000 000 €EstiméHT

Rénovation des accès et réseaux VRD au Fort des Têtes (Briançon)

Rénovation des accès et création des réseaux en amont des travaux des opérateurs immobiliers au Fort des Trois Têtes à Briançon, comprenant VRD, terrassement, réseaux humides et secs, ouvrages de génie civil, aménagements paysagers et études d'exécution; site UNESCO; marché ordinaire à prix mixtes.

CPV 45233120

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233120
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
22 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception-réalisation pour la rénovation du site des tremplins de Courchevel – JO 2030

SOLIDEO ALPES 2030
Département 73 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception-réalisation - Rénovation du site des tremplins de Courchevel (JOP 2030)

SOLIDEO ALPES 2030
Courchevel 45313100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de Commissariat aux comptes – Solideo Alpes 2030 (2026-2031)

SOLIDEO ALPES 2030
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

450 000 €

Estimé

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de commissariat aux comptes – Solideo Alpes 2030 (exercices 2026-2031)

SOLIDEO ALPES 2030
Marseille 79200000
Budget estimé

450 000 €

EstiméHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.