Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Service de gardiennage et de sécurité de parkings

SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DU STATIONNEMENT GRENOBLOIS
Isère (38)
Lieu d'exécution : Parking Gares – Europole, 2 Avenue Doyen Louis Weil, Grenoble 38000, France; autres parkings du périmètre listés à l’annexe SPLSRG_Marché 2026.05-004 Gardiennage_ANNEXE 1.xlsx, Grenoble, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DU STATIONNEMENT GRENOBLOIS
Lieu
Isère (38)
Budget
<= 1 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DU STATIONNEMENT GRENOBLOIS a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Securite incendie et Regions / Departements
  • Territoires cités : Grenoble et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79713000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79713000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Service de gardiennage et sécurité de parkings
  • Codes CPV : 79713000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DU STATIONNEMENT GRENOBLOIS a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Securite incendie2
  • Regions / Departements1

Territoires cités

  • Grenoble1
  • Isère1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70586
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DU STATIONNEMENT GRENOBLOIS
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70586
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Service de gardiennage et de sécurité de parkings
Description officielle
Service de gardiennage et de sécurité de parkings
Acheteur
SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DU STATIONNEMENT GRENOBLOIS
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Service de gardiennage et de sécurité de parkings · Détail à retrouver dans le DCE · CPV 79713000 · Montant 1 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70586
Contract folder ID
19d728fc-5fb2-4c3f-a0db-2d666636a45d
Modalités de réponse
dl.aws-achat.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Prestation de gardiennage et sécurité des parkings gérés par SPL du stationnement de la région grenobloise, incluant surveillance permanente du site principal Gares – Europole et rondes sur les parkings annexes, selon CCAP/CCTP, dans le cadre d’un accord-cadre à montant maximum de 1 600 000 € sur 48 mois; prestations permanentes et ponctuelles, avec personnel SSIAP et organisation des interventions.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 1 600 000 €PlafondHT

Service de gardiennage et sécurité de parkings

Prestation de gardiennage et sécurité des parkings du SPL de Grenoble, principal site Gares – Europole et parkings annexes, comprenant surveillance, rondes et interventions, selon CCAP et CCTP.

CPV 79713000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79713000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79713000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service de sécurité incendie de parkings

SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DU STATIONNEMENT GRENOBLOIS
Département 38 CPV 79713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service de sécurité incendie de parkings

SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DU STATIONNEMENT GRENOBLOIS
Grenoble 75251110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaires pour des travaux de hook-up en plasturgie des équipements de process du LETI sur le site du CEA Grenoble

Autres organismes
France 45330000
Budget estimé

<= 3 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage périodique des sanitaires, de certains locaux, nettoyage ponctuel lors des évènements

Commune d'HUEZ
Département 38 CPV 79713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.