Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché public de prestations de services – Nettoyage, entretien des espaces verts et prestations associées du réseau STCLM

SOCIETE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE LIMOGES METROPOLE
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Limoges, France (sites Clos Moreau, La Mazelle et Agence Commerciale de la STCLM)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
SOCIETE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE LIMOGES METROPOLE
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

SOCIETE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE LIMOGES METROPOLE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90911200, 90917000, 90910000 et 77310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Nettoyage des bâtiments (Centre d’exploitation, sous-stations et prestations exceptionnelles), Lot 2 - Sanisettes et Lot 3 - Agence commerciale
  • Codes CPV : 90911200, 90917000, 90910000 et 77310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SOCIETE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE LIMOGES METROPOLE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Haute-Vienne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71816
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SOCIETE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE LIMOGES METROPOLE
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71816
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché public de prestations de services Prestations de nettoyage, propreté, entretien des espaces verts et prestations associées des sites et équipements de la STCLM
Description officielle
Marché public de prestations de services Prestations de nettoyage, propreté, entretien des espaces verts et prestations associées des sites et équipements de la STCLM
Acheteur
SOCIETE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE LIMOGES METROPOLE
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux, Transport, Espaces verts
CPV détecté
90917000
CPV complémentaires
90917000, 90911200, 90910000, 77310000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 – Nettoyage des bâtiments · minimum de 300 heures d'insertion par année · CPV 90911200, 90917000, 77310000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-71816
Contract folder ID
ddb07e8d-8fc6-4fd7-9912-fa00049af8d4
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Appel d'offres multi-lots pour le nettoyage des bâtiments et véhicules, l'entretien des sanisettes et des espaces verts, ainsi que des prestations techniques associées sur le réseau STCLM, répartis en 5 lots avec possibilité d'attribution multiple et insertion professionnelle dans certains lots.

Lots (5)

LOT-0001

Lot 1 - Nettoyage des bâtiments (Centre d’exploitation, sous-stations et prestations exceptionnelles)

Nettoyage des bâtiments et installations du centre d’exploitation, y compris les zones de maintenance et les sous-stations; prestations exceptionnelles éventuelles.

CPV 90911200CPV 90917000CPV 90910000CPV 77310000
LOT-0002

Lot 2 - Sanisettes

Entretien des sanisettes et installations sanitaires associées sur le réseau STCLM (vidage des corbeilles, détartrage et désinfection, lavage des faïences et vitreries, entretien courant).

CPV 90911200
LOT-0003

Lot 3 - Agence commerciale

Nettoyage et entretien des locaux de l’agence commerciale et des espaces d’accueil, bureaux et sanitaires associés.

CPV 90911200
LOT-0004

Lot 4 - Nettoyage des véhicules et prestations associées

Nettoyage et entretien des véhicules du réseau (bus, trolleybus, TPMR et véhicules de service), incluant les prestations sur les extérieurs/intérieurs, le remplacement des frotteurs et les aspects liés à l’exploitation.

LOT-0005

Lot 5 - Entretien des espaces verts

Entretien des espaces verts des sites La Mazelle, Clos Moreau et Agence Commerciale (tonte, taille, débroussaillage, désherbage, ramassage des déchets verts et entretien des massifs).

CPV 77310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90911200909170009091000077310000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.