Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Reconstruction des pontons du quai de servitudes à Calais

Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Port de Calais, 62100 Calais (département 62)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 29 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Société d'Exploitation des Ports du Détroit a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45220000, 31224500 et 45233226

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Génie civil, Ponton et bornes et Voiries et réseaux divers
  • Codes CPV : 45220000, 31224500 et 45233226

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Société d'Exploitation des Ports du Détroit a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Maintenance17
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7

Territoires cités

  • Pas-de-Calais3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65380
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65380
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Reconstruction des pontons du quai de servitudes à Calais
Description officielle
Reconstruction des pontons du quai de servitudes à Calais
Acheteur
Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Installation portuaire, Ouvrage d'infrastructure

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65380
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Restauration et adaptation des installations de servitude du Port de Calais (quai de servitudes et équipements d’ancrage), avec une nouvelle implantation au droit du poste P3, afin de répondre aux exigences d’exploitation et de sécurité. Marché en attribution séparée par lots, rémunéré par prix unitaires.

Lots (3)

Lot 01

Génie civil

Génie civil.

CPV 45220000
Lot 02

Ponton et bornes

Ponton et bornes.

CPV 31224500
Lot 03

Voiries et réseaux divers

Voiries et réseaux divers.

CPV 45233226

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452200003122450045233226
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
29 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des bardages en Alucobond sur le site du Port de Calais (Terminal Transmanche) - PT600/PT645/PT646

Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Département 62 90911200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre - répartition des plots et longrines de la voie ferrée, Port de Calais

Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Département 62 71311230
Budget estimé

1 000 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Reprise de charpente – hangar H1, Port de Calais (Calais, 62)

Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Département 62 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.