Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de nettoyage spécialisé, dépollution et décontamination – Tour Eiffel (site opérationnel)

Société d'Exploitation de la Tour Eiffel
4 départements (91, 92, 75, 78)
Lieu d'exécution : Tour Eiffel, 6 Avenue Gustave Eiffel, 75007 Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Société d'Exploitation de la Tour Eiffel
Lieu
4 départements (91, 92, 75, 78)
Budget
<= 3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Société d'Exploitation de la Tour Eiffel a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Paris, Yvelines et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Société d'Exploitation de la Tour Eiffel a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Etudes / Ingenierie9
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Paris7
  • Yvelines5
  • Paris4
  • Oise3
  • Seine-et-Marne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86335
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Société d'Exploitation de la Tour Eiffel
Lieu
4 départements (91, 92, 75, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86335
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de nettoyage spécialisé, dépollution et décontamination à la tour Eiffel
Description officielle
La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations de nettoyage spécialisé, dépollution et décontamination à la tour Eiffel.
Acheteur
Société d'Exploitation de la Tour Eiffel
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage urbain, Nettoyage de locaux
CPV détecté
90910000
CPV complémentaires
90910000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations de nettoyage spécialisé, dépollution et décontamination à la tour Eiffel. · CPV 90910000

Modalités et références

ID web
26-86335
Contract folder ID
5ac381df-1b1f-4aa1-8eef-bb89d99a0e50
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 78, 91, 92

Résumé de la consultation

Réalisation de prestations de nettoyage spécialisé, dépollution et décontamination sur le site de la Tour Eiffel et zones associées, incluant gestion du plomb, mesures HSE, fourniture et transport des moyens, gestion des déchets et contrôle qualité, dans le cadre d’un marché-cadre multi-titulaires avec plafond global de 3 M€ HT sur une période pouvant aller jusqu’à 48 mois.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de composants électriques et électroniques pour la Tour Eiffel

Société d'Exploitation de la Tour Eiffel
Département 75 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’inspections techniques et prises de vues aériennes par drone - Tour Eiffel (3 lots)

Société d'Exploitation de la Tour Eiffel
Département 75 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots pour inspections techniques et prises de vues aériennes par drone – Tour Eiffel (Lot 1: peinture/inspections; Lot 2: inspections diverses; Lot 3: prises de vues)

Société d'Exploitation de la Tour Eiffel
Paris 71631000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO Conseil et assistance – suivi de l’exécution des prestations d’entretien et de gestion des déchets pour la Tour Eiffel, Cantonnement, Emile Anthoine et CAP 15 (DIREX) – accord-cadre mono-attributaire

Société d'Exploitation de la Tour Eiffel
Département 75 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Confection et fourniture de vêtements de travail pour les agents d'accueil et d'entretien sanitaires de la Tour Eiffel

Société d'Exploitation de la Tour Eiffel
Département 75 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et fournitures de vêtements de travail pour les agents d'accueil et agents d'entretien sanitaires de la Tour Eiffel

Société d'Exploitation de la Tour Eiffel
Paris 39520000
Budget estimé

<= 1 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.