Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Suivi hydrométrique des bassins versants Aude, Berre et Rieu.

SMMAR (Syndicat Mixte Milieux Aquatiques et Rivières)
Aude (11)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
SMMAR (Syndicat Mixte Milieux Aquatiques et Rivières)
Lieu
Aude (11)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

SMMAR (Syndicat Mixte Milieux Aquatiques et Rivières) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Maintenance
  • Territoires cités : Carcassonne et Aude

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SMMAR (Syndicat Mixte Milieux Aquatiques et Rivières) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie5
  • Maitrise d oeuvre5
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Carcassonne1
  • Aude1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56732
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SMMAR (Syndicat Mixte Milieux Aquatiques et Rivières)
Lieu
Aude (11)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56732
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Suivi hydrométrique des bassins versants Aude, Berre et Rieu.
Description officielle
Installation et maintenance du parc de stations hydrométrique du SMMAR EPTB AUDE. Le SMMAR dispose, sur son périmètre, de plus de 52 stations reposant sur une architecture technique homogène, robuste et fonctionnelle. Dans ce cadre, il est établi le présent accord-cadre à bons de commande, conclu selon une logique de standardisation des équipements et des pratiques, visant à compléter le parc de stations de mesures ainsi que la pérennité de leur fonctionnement. Le titulaire devra être en mesure de répondre, d’une part, aux besoins en fourniture de matériels conformes aux spécifications techniques définies, et, d’autre part, de mettre en œuvre les méthodologies adaptées à la réalisation des prestations d’investissement et de maintenance qui lui seront notifiées dans le cadre des bons de commande.
Acheteur
SMMAR (Syndicat Mixte Milieux Aquatiques et Rivières)
Lieu d’exécution
Département 11

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Matériel de précision
CPV détecté
51210000
CPV complémentaires
51210000, 71351900
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Suivi hydrométrique des bassins versants Aude, Berre et Rieu. · Installation et maintenance du parc de stations hydrométrique du SMMAR EPTB AUDE. Le SMMAR dispose, sur son périmètre, de plus de 52 stations reposant sur une architecture technique homogène, robuste et fonctionnelle. Dans ce cadre, il est établi le présent accord-cadre à bons de commande, conclu selon une logique de standardisation des équipements et des pratiques, visant à compléter le parc de stations de mesures ainsi que la pérennité de leur fonctionnement. Le titulaire devra être en mesure de répondre, d’une part, aux besoins en fourniture de matériels conformes aux spécifications techniques définies, et, d’autre part, de mettre en œuvre les méthodologies adaptées à la réalisation des prestations d’investissement et de maintenance qui lui seront notifiées dans le cadre des bons de commande. · CPV 71351900 · Montant 1 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-56732
Contract folder ID
73f396fa-8a59-46e0-98fa-e6540eedc3c0
Modalités de réponse
marchespublics-aude.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
11

Résumé de la consultation

Installation et maintenance du parc de stations hydrométrique du SMMAR EPTB AUDE. Le SMMAR dispose, sur son périmètre, de plus de 52 stations reposant sur une architecture technique homogène, robuste et fonctionnelle. Dans ce cadre, il est établi le présent accord-cadre à bons de commande, conclu selon une logique de standardisation des équipements et des pratiques, visant à compléter le parc de stations de mesures ainsi que la pérennité de leur fonctionnement. Le titulaire devra être en mesure de répondre, d’une part, aux besoins en fourniture de matériels conformes aux spécifications techniques définies, et, d’autre part, de mettre en œuvre les méthodologies adaptées à la réalisation des prestations d’investissement et de maintenance qui lui seront notifiées dans le cadre des bons de commande.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre - ensemble de bureaux pour SMMAR EPTB AUDE, Carcassonne

SMMAR (Syndicat Mixte Milieux Aquatiques et Rivières)
Département 11 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MOE - Ensemble de bureaux SMMAR EPTB AUDE, Carcassonne (LOT 1)

SMMAR (Syndicat Mixte Milieux Aquatiques et Rivières)
CARCASSONNE 71200000
Budget estimé

2 300 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.