Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de prestations de transport de déchets ménagers et assimilés – 3 lots (recyclables/refus de tri, refus de tri et compost, plâtre)

SMICTOM CENTRE OUEST
4 départements (16, 35, 50, 56)
Lieu d'exécution : Centre de transfert UVO Gaël (35290), exutoires de traitement/valorisation identifiés (UVE SMPRB à Taden, 22100) et sites/exutoires secondaires mentionnés (Pluzunet, Pontivy, Rennes, Briec-de-l’Odet, Concarneau, etc.).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
SMICTOM CENTRE OUEST
Lieu
4 départements (16, 35, 50, 56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

SMICTOM CENTRE OUEST a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Rennes, Charente et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90512000, 90500000 et 90513000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Transport des déchets ménagers recyclables et des refus de tri, Lot 2 – Transport des refus de tri et OMr vers l’UVE du SMPRB à Taden et transport du compost et Lot 3 – Transport des déchets « plâtre »
  • Codes CPV : 90512000, 90500000 et 90513000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SMICTOM CENTRE OUEST a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Rennes1
  • Charente1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Manche1
  • Morbihan1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84694
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SMICTOM CENTRE OUEST
Lieu
4 départements (16, 35, 50, 56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84694
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de prestations de transport de déchets ménagers et assimilés entre les sites de transfert et les exutoires de traitement
Description officielle
Transport en semi FMA mini 90m3 de déchets "plâtre ISDND" depuis le centre de transfert de la société THEAUD (Les Fontenelles - 35290 Gaël) à destination de l'écosite de la société Séché (La Croix Irtelle - 56250 La Vraie-Croix) Transport en semi FMA mini 90m3 de déchets "briques plâtrières" depuis le centre de transfert de la société THEAUD (Les Fontenelles - 35290 Gaël) à destination da la société Garandeau - 2 Rte de l'Étang - Cherves Richemont - 16370 Val-de-Cognac Transport en semi FMA mini 90m3 de déchets "placoplâtre" depuis le centre de transfert de la société THEAUD (Les Fontenelles - 35290 Gaël) à destination da la société PLACOPLATRE - Champblanc - Cherves Richemont - 16370 Val-de-Cognac
Acheteur
SMICTOM CENTRE OUEST
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ordures ménagères (prestations), Transport
CPV détecté
90500000
CPV complémentaires
90500000, 90512000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Transport des déchets ménagers recyclables et refus de tri · Transport en semi FMA mini 90m3 de déchets "plâtre ISDND" depuis le centre de transfert de la société THEAUD (Les Fontenelles - 35290 Gaël) à destination de l'écosite de la société Séché (La Croix Irtelle - 56250 La Vraie-Croix) Transport en semi FMA mini 90m3 de déchets "briques plâtrières" depuis le centre de transfert de la société THEAUD (Les Fontenelles - 35290 Gaël) à destination da la société Garandeau - 2 Rte de l'Étang - Cherves Richemont - 16370 Val-de-Cognac Transport en semi FMA mini 90m3 de déchets "placoplâtre" depuis le centre de transfert de la société THEAUD (Les Fontenelles - 35290 Gaël) à destination da la société PLACOPLATRE - Champblanc - Cherves Richemont - 16370 Val-de-Cognac · CPV 90512000

Modalités et références

ID web
26-84694
Contract folder ID
d5330310-402b-4978-8dcf-d97293caf012
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35, 50, 56, 16

Résumé de la consultation

Prestation de transport et massification des flux de déchets ménagers et assimilés entre les centres de transfert et les exutoires de traitement, couvrant les flux recyclables et refus de tri, le transport du compost, ainsi que l’évacuation des déchets de plâtre, avec traçabilité, organisation logistique et suivi des flux vers exutoires/valorisation et exploitations agricoles.

Lots (3)

LOT-0001

Lot 1 – Transport des déchets ménagers recyclables et des refus de tri

Évacuation des déchets ménagers recyclables du centre de transfert de Gaël vers le centre de tri SPHERE à Villedieu-les-Poêles, et transport des refus issus du tri des déchets recyclables du site SPHERE vers l’UVO du Syndicat.

CPV 90512000CPV 90500000CPV 90513000
LOT-0002

Lot 2 – Transport des refus de tri et OMr vers l’UVE du SMPRB à Taden et transport du compost

Transports des refus de tri et OMr de l’UVO Gaël vers l’UVE SMPRB à Taden (ou autre exutoire désigné) et transport du compost produit sur l’UVO vers les exploitations agricoles désignées.

CPV 90512000CPV 90500000CPV 90513000
LOT-0003

Lot 3 – Transport des déchets « plâtre »

Évacuation des déchets plâtre (ISDND, briques plâtrières, plaques de plâtre) depuis le centre de transfert THEAUD à Gaël vers les exutoires identifiés (Séché La Croix Irtelle, Garandeau, Placoplâtre) et organisation associée.

CPV 90512000CPV 90500000CPV 90513000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

905120009050000090513000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport des déchets ménagers et assimilés – 3 lots (Lot 1: recyclables et refus de tri; Lot 2: refus de tri et OMr/compost; Lot 3: déchets de plâtre)

SMICTOM CENTRE OUEST
RENNES CEDEX 90512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.