Appel d'Offre PublicSource: TED

ACCORD-CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES SANS MINIMUM AVEC MAXIMUM POUR L'EXECUTION DE TRAVAUX D'ELECTRIFICATION SUR L'ENSEMBLE DU RESEAU PUBLIC DU TERRITOIRE DE LA MARTINIQUE PROGRAMME 2026 2030

SMEM
France (localisation à préciser)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
SMEM
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

SMEM a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SMEM a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Maitrise d oeuvre1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
8c01ad66-d9c9-404b-b0f4-c05ef6635eeb
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SMEM
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00597176-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SMEM
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD-CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES SANS MINIMUM AVEC MAXIMUM POUR L'EXECUTION DE TRAVAUX D'ELECTRIFICATION SUR L'ENSEMBLE DU RESEAU PUBLIC DU TERRITOIRE DE LA MARTINIQUE PROGRAMME 2026 2030
Description officielle
La présente consultation concerne l'accord-cadre multi attributaires sans minimum avec maximum pour l'exécution de travaux d'électrification sur l'ensemble du réseau public du territoire de la Martinique programme 2026 2030 à savoir: Réseau moyenne tension ; Réseau basse tension; Sécurisation des réseaux; Poste de transformation HT/BT ;déplacements d'ouvrages ; Équipements connexes ; Branchements. L'accord cadre comprend la fourniture des matériaux et matériels et leur mise en oeuvre, nécessaires à la complète installation des ouvrages. Ces divers travaux sont susceptibles d'intéresser l'ensemble du territoire des communes adhérentes au SMEM.
Lieu d’exécution
FORT DE FRANCE CEDEX

Acheteur

Nom
SMEM
Site acheteur
www.smem.fr
Profil acheteur
www.antilles-legales.fr
Identifiant acheteur
25972010000025

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45231400
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45231400

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
4 600 000 EUR

Références

Identifiant consultation
a0553f68-2ecf-4209-9c95-1b48380e0701
Modalités de réponse
www.antilles-legales.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; · CPV 45231400 · Montant 4 600 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.antilles-legales.fr

Résumé de la consultation

marché unique non alloti. L'accord-cadre est multi-attributaires. Le nombre maximum d'opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres) est de 4 opérateurs économiques.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

marché unique non alloti
L'accord-cadre est multi-attributaires
Le nombre maximum d'opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres) est de 4 opérateurs économiques.
Critères d'attribution: L'entreprise devra mettre en évidence dans son mémoire technique son mode opératoire, à savoir sa capacité à réaliser tous les ouvrages prévus et pouvant lui être commandés au titre du présent marché.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

REALISATION D'UNE ENQUETE DE SATISFACTION SUR LA QUALITE DU SERVICE PUBLIC DE DISTRIBUTION DE L'ELECTRICITE.

SMEM
FORT DE FRANCE CEDEX 79720000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.