Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Souscription des marchés d'assurance pour le SMCTOM de Nontron - 5 lots (dommages, RC, flotte, PJ et risques statutaires)

SMCTOM de Nontron
Dordogne (24)
Lieu d'exécution : 247 impasse du Bois des Charrets, 24300 Saint-Front-Sur-Nizonne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
SMCTOM de Nontron
Lieu
Dordogne (24)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

SMCTOM de Nontron a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515000-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000-3, 66516000-0, 66514110-0, 66513000-9 et 66512000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens et risques annexes, Responsabilité civile – défense recours et Flotte automobile et accessoires
  • Codes CPV : 66515000-3, 66516000-0, 66514110-0, 66513000-9 et 66512000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SMCTOM de Nontron a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70964
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SMCTOM de Nontron
Lieu
Dordogne (24)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70964
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Souscription des marchés d'assurance pour le SMCTOM de Nontron
Description officielle
Voies et délais de recours dont dispose le candidat : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA. - Recours de pleine juridiction pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique conformément à l'arrêt du Conseil d'État n°358994 du 04/11/2014, Département du Tarn et Garonne
Acheteur
SMCTOM de Nontron
Lieu d’exécution
Département 24

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513100, 66512000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens et risques annexes · Voies et délais de recours dont dispose le candidat : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA. - Recours de pleine juridiction pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique conformément à l'arrêt du Conseil d'État n°358994 du 04/11/2014, Département du Tarn et Garonne · CPV 66510000, 66515000, 66516000, 66514110

Modalités et références

ID web
26-70964
Contract folder ID
0c76bd63-850e-46c7-9b22-847ae8cf1b31
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
24

Résumé de la consultation

Opportunité de souscription de marchés d'assurance couvrant les dommages aux biens et risques annexes, la responsabilité civile et défense recours, la flotte automobile et accessoires, la protection juridique et la protection des risques statutaires. Procédure dématérialisée BOAMP (EFORMS) avec possibilité de soumissionner pour un seul lot ou plusieurs, selon le CCP et les annexes techniques. Budget global et budgets par lot à préciser dans le dossier de consultation; aucune estimation consolidée fournie dans l’extrait.

Lots (5)

LOT-0001

Dommages aux biens et risques annexes

Dommages aux biens et risques annexes

CPV 66515000-3
LOT-0002

Responsabilité civile – défense recours

Responsabilité civile – défense recours

CPV 66516000-0
LOT-0003

Flotte automobile et accessoires

Flotte automobile et accessoires

CPV 66514110-0
LOT-0004

Protection juridique et protection fonctionnelle des agents et élus

Protection juridique et protection fonctionnelle des agents et des élus

CPV 66513000-9
LOT-0005

Risques statutaires

Risques statutaires

CPV 66512000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515000-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000-366516000-066514110-066513000-966512000-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements de protection individuelle (EPI) — Accord-cadre mono-attributaire (BOAMP 26-86216)

Syndicat Mixte Départemental Des Déchets De La Dordogne
Département 24 18143000
Budget estimé

<= 195 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage passation contrat de concession

Syndicat des Eaux de la Lémance
Département 24 CPV 66515000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

022SE2026 Marché de maintenance véhicules Ford RANGERS et prestations associées

Inrap
Département 75 CPV 66515000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Confortement et restauration de la Cathédrale Notre-Dame de l’Assomption de Montauban – Lot 1A : Maçonnerie / pierre de taille – fondations spéciales

OPPIC
Département 12 CPV 66515000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de vidange, curage, débouchage et ITV des réseaux d’assainissement – Département de la Dordogne (2 lots Nord/Sud)

Département de la Dordogne
Département 24 90480000
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de service d'assurances – Relance suite lot infructueux (BOAMP EFORMS)

CDC Isle Double Landais
Département 24 CPV 66515000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.