Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

PAPI Lèze – Études techniques et de conception (Actions 6.1, 6.4 et 6.9)

SM Interdepart Vallée de la Lèze
2 départements (09, 31)
Lieu d'exécution : Bassin de la Lèze (30 communes) dont Saint-Ybars (09), Saint-Sulpice-sur-Lèze (31), Labarthe-sur-Lèze (31), Massabrac (31), Lagardelle-sur-Lèze (31), Le Fossat (09) ; et autres communes du périmètre PAPI Lèze 2024-2030
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 260 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
SM Interdepart Vallée de la Lèze
Lieu
2 départements (09, 31)
Budget
<= 260 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 21/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

SM Interdepart Vallée de la Lèze a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 25/06/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71351920 et 71335000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Action 6.1 – Études complémentaires de protection de 3 sites vulnérables à l’érosion de berges en crue, Action 6.4 – Études hydrauliques et mesures locales de gestion des écoulements en crue et Action 6.9 – Reconquête des zones d’expansion des crues : études de neutralisation de merlons
  • Codes CPV : 71351920 et 71335000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SM Interdepart Vallée de la Lèze a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 25/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie4
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61908
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SM Interdepart Vallée de la Lèze
Lieu
2 départements (09, 31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61908
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PAPI Lèze Programme d'Actions de Prévention du risque d'Inondation du bassin versant de la Lèze Études 6-1, 6-4 et 6-9
Description officielle
Le présent marché vise à identifier les portions de ces merlons qu'il serait intéressant d'araser afin de permettre une reconquête des zones d'expansion des crues. Cette identification pourra mener à des travaux prévus dans l'action 6.10 du PAPI. Le prestataire identifiera les tronçons prioritaires selon les critères suivants : Le tronçon arasé permet la reconnexion d'une portion de lit majeur présentant un potentiel de reconquête hydroécologique La reconnexion n'aggrave pas, voire permet une réduction du risque d'inonda?on sur les personnes et les biens dans son périmètre d'impact hydraulique, Les propriétaires et exploitants concernés sont volontaires. Pour le tronçon de vallée de la Lèze en aval de Lézat, le modèle hydraulique 2D développé depuis 2017 et amélioré à l'occasion du PAPI d'intention depuis 2019 pourra fournir les éléments d'analyse pour la localisation des reconnexions possibles et pour l'évaluation des impacts hydrauliques. Ailleurs une évaluation sera menée sur la base du modèle hydraulique 1D ou de toute autre analyse hydraulique locale. Le prestataire ciblera le positionnement et dimensionnera les ouvertures de merlons à pérenniser ou à faire réaliser par les propriétaires volontaires.
Acheteur
SM Interdepart Vallée de la Lèze
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Ouvrage hydraulique
CPV détecté
71351920
CPV complémentaires
71351920, 71335000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
260 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Action 6.1?: ÉTUDES COMPLÉMENTAIRES DE PROTECTION DE 3 SITES VULNÉRABLES À L'ÉROSION DE BERGES EN CRUE · Le présent marché vise à identifier les portions de ces merlons qu'il serait intéressant d'araser afin de permettre une reconquête des zones d'expansion des crues. Cette identification pourra mener à des travaux prévus dans l'action 6.10 du PAPI. Le prestataire identifiera les tronçons prioritaires selon les critères suivants : Le tronçon arasé permet la reconnexion d'une portion de lit majeur présentant un potentiel de reconquête hydroécologique La reconnexion n'aggrave pas, voire permet une réduction du risque d'inonda?on sur les personnes et les biens dans son périmètre d'impact hydraulique, Les propriétaires et exploitants concernés sont volontaires. Pour le tronçon de vallée de la Lèze en aval de Lézat, le modèle hydraulique 2D développé depuis 2017 et amélioré à l'occasion du PAPI d'intention depuis 2019 pourra fournir les éléments d'analyse pour la localisation des reconnexions possibles et pour l'évaluation des impacts hydrauliques. Ailleurs une évaluation sera menée sur la base du modèle hydraulique 1D ou de toute autre analyse hydraulique locale. Le prestataire ciblera le positionnement et dimensionnera les ouvertures de merlons à pérenniser ou à faire réaliser par les propriétaires volontaires. · CPV 71351920, 71335000

Modalités et références

ID web
26-61908
Contract folder ID
dd86e120-dfbb-4842-9710-2e87356bf1ef
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31, 9

Résumé de la consultation

Le SMIVAL souhaite confier la réalisation d’études au titre du PAPI Lèze 2024-2030 : (i) des études complémentaires pour protéger trois sites vulnérables à l’érosion de berges en crue, (ii) des études hydrauliques locales et la définition de mesures d’amélioration des écoulements en crue sur des points noirs, et (iii) des études visant la reconquête des zones d’expansion des crues par identification/dimensionnement d’ouvertures de merlons à neutraliser (stades d’étude AVP notamment).

Lots (3)

LOT-0001

Action 6.1 – Études complémentaires de protection de 3 sites vulnérables à l’érosion de berges en crue

Études visant à limiter les vulnérabilités liées à l’érosion de berges en crue sur 3 sites identifiés au PPG : Saint‑Ybars (09), Saint‑Sulpice (31) et Labarthe (31). Pour chaque site : reconnaissance/analyses, sondages géotechniques (type G2-PRO), diagnostic, analyse d’opportunité et étude de solutions (stade esquisse) et rédaction de rapports (intermédiaire puis final) avec résumé non technique pour l’ensemble de la mission.

CPV 71351920CPV 71335000
LOT-0002

Action 6.4 – Études hydrauliques et mesures locales de gestion des écoulements en crue

Mener des études hydrauliques locales et définir des travaux d’amélioration des écoulements en crue sur 4 sites avec bâti vulnérable (dont RD919 sur le Bouyet à Massabrac (31), RD4 sur la Grange à Lagardelle (31), RD74 sur le Pradallot à Lagardelle (31) en associant le SYMAR-VA, et Le Bousquet au Fossat (09)). Étapes : modélisation hydraulique (dont intégration/analyse critique de modèle existant), proposition de solutions au stade AVP, sélection de scénarios d’aménagement et rapports incluant résumé non technique.

CPV 71335000CPV 71351920
LOT-0003

Action 6.9 – Reconquête des zones d’expansion des crues : études de neutralisation de merlons

Identifier des portions de merlons à araser afin de permettre la reconquête des zones d’expansion des crues. Étapes : analyse/identification d’un minimum de 30 sites potentiels, modélisation hydraulique de l’effet des ouvertures pour au moins 3 crues (périodes de retour 2 à 100 ans) puis établissement d’un AVP des ouvertures sélectionnées. Rapports intermédiaires et finaux (avec chapitres de conclusion) et rapport global avec résumé non technique.

CPV 71351920

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

7135192071335000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôles techniques et réglementaires péridriques et ponctuels des bâtiments du Centre Pompidou et de ses annexes (6 lots)

Ministère de la Culture
France 71631000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.