Appel d'Offre PublicSource: TED

Plantation de boisement compensateur - Zone EcoRhena

SM GESTION PORT RHENAN COLMAR
Heiteren (68)
Lieu d'exécution : Forêt dite "de Heiteren", ban communal de Heiteren, 68600, France (zone EcoRhena)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
SM GESTION PORT RHENAN COLMAR
Lieu
Heiteren (68)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

SM GESTION PORT RHENAN COLMAR a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Heiteren

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 77231900

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Plantation de boisement compensateur de la zone EcoRhena
  • Codes CPV : 77231900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SM GESTION PORT RHENAN COLMAR a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • Heiteren1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
4ffbae5e-0279-4e5b-8acf-4e34276e7810
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SM GESTION PORT RHENAN COLMAR
Lieu
Heiteren (68)
Publication
Date limite
Référence TED
00579719-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SM GESTION PORT RHENAN COLMAR
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Plantation de boisement compensateur de la zone "EcoRhena"
Description officielle
La mission concerne la mise en œuvre des mesures de compensation environnementales de la zone "EcoRhena" identifiées dans l’avant-projet de boisement – dossier "EcoRhena", fourni en annexe du CCTP. Le prestataire devra se conformer strictement aux éléments de ce document validé par les services de l’Etat. L’opération comprend principalement : • Le piquetage des secteurs de plantation afin de correspondre aux surfaces de plantation prescrites dans l’avant-projet de boisement – dossier EcoRhena, en lien avec le prestataire du suivi de la mesure. • La commande des plants : les essences retenues devront répondre aux exigences de l’arrêté préfectoral (AP) du 15 janvier 2021 et de son arrêté modificatif du 4 juillet 2023, décrivant tous deux le matériel forestier de reproduction (MFR), en matière de liste des essences, des provenances, des normes dimensionnelles, etc. • La plantation des plants sur les secteurs définis. • La reprise des végétaux considérés comme morts.
Lieu d’exécution
Heiteren

Acheteur

Nom
SM GESTION PORT RHENAN COLMAR
Site acheteur
www.klekoon.com
Profil acheteur
www.klekoon.com
Identifiant acheteur
20008021600016

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
77231900
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
77231900

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.0000000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
4ffbae5e-0279-4e5b-8acf-4e34276e7810
Modalités de réponse
www.klekoon.com

Lots détectés

LOT-0001
Plantation de boisement compensateur de la zone "EcoRhena" · Les prestations concernent la mise en œuvre des mesures de compensation environnementales de la zone "EcoRhena" identifiées dans l’avant-projet de boisement – dossier "EcoRhena", joint en annexe du CCTP. Le prestataire devra se conformer strictement aux éléments de ce document validé par les services de l’Etat. · CPV 77231900

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.klekoon.com

Résumé de la consultation

Prestation de mise en œuvre des mesures de compensation environnementale pour la zone EcoRhena, incluant piquetage des surfaces, commande et plantation des éléments boisés, et suivi jusqu’à finalisation conformément au CCTP et à l’avant-projet.

Lots (1)

LOT-0001

Plantation de boisement compensateur de la zone EcoRhena

Mission portant sur la mise en œuvre des mesures de compensation environnementale de la zone EcoRhena (boisement et suivi), conformément à l’avant-projet de boisement et au CCTP.

CPV 77231900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

77231900
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Les prestations concernent la mise en œuvre des mesures de compensation environnementales de la zone "EcoRhena" identifiées dans l’avant-projet de boisement – dossier "EcoRhena", joint en annexe du CCTP
Le prestataire devra se conformer strictement aux éléments de ce document validé par les services de l’Etat.
Critères d'attribution: Prix des prestations, suivant la décomposition des prix forfaitaires fournie par le candidat (40%) | Prix des prestations, suivant la décomposition des prix forfaitaires fournie par le candidat (40%)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.