Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien et nettoyage des locaux du SIGIDURS

SIGIDURS
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Plusieurs sites dans le département du Val-d’Oise (95), notamment Sarcelles (95200) et Villiers-le-Bel (95400), dont : 1/23 rue des Tissonvilliers et 8 rue des Tissonvilliers, 20 rue de l’Escouvrier et 31 rue de l’Escouvrier, et local/pesées mentionnés dans les documents.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
SIGIDURS
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
<= 215 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 91 jours

Profil acheteur

SIGIDURS a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90911200-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien et nettoyage de l’ensemble des locaux du SIGIDURS (marché non alloti)
  • Codes CPV : 90911200-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SIGIDURS a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Travaux / BTP2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Val-d'Oise2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60020
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SIGIDURS
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60020
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Entretien et nettoyage de l’ensemble des locaux du SIGIDURS
Description officielle
Entretien et nettoyage de l’ensemble des locaux du SIGIDURS
Acheteur
SIGIDURS
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-60020
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’exécution de prestations de nettoyage et d’entretien des bâtiments et locaux du SIGIDURS, avec fourniture des matériels et produits, organisation des interventions selon des fréquences définies et gestion des déchets. Le marché n’est pas alloti et s’exécute sur plusieurs sites (dont siège actuel et entrepôts).

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 215 000 €PlafondHT

Entretien et nettoyage de l’ensemble des locaux du SIGIDURS (marché non alloti)

Prestations de nettoyage et d’entretien des différents bâtiments et locaux du SIGIDURS, comprenant notamment le siège actuel (1 rue des Tissonvilliers / adresse du siège selon pièces), le futur siège (31 rue de l’Escouvrier, prestations démarrant après réhabilitation), le bâtiment situé 20 rue de l’Escouvrier, le local de gestion des accès, et l’entrepôt situé 8 rue des Tissonvilliers. Fourniture des matériels, produits d’entretien et consommables; nettoyages et désinfections selon fréquences; gestion des déchets (OM et collecte sélective) conformément aux calendriers communaux; obligation de résultats et visite obligatoire des lieux.

CPV 90911200-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

90911200-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/06/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
91 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et déchargement de bennes sur les déchèteries du Sigidurs

SIGIDURS
Département 95 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.