Appel d'Offre PublicSource: TED

Contrat d’assurance multiservices pour le SIED 70 – Lots 1 à 5

SIED 70
Paris (75)
Lieu d'exécution : Haute-Saône (70), France – sites principaux: Vesoul (siège), Dampierre-sur-Salon, Marnay, Neurey-les-la-Demie, Gy, Champlitte, Preigney, Saint-Loup-sur-Semouse, Héricourt, Arc-les-Gray, Colombe-les-Vesoul, Apremont, Chargey-les-Gray, etc.
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SIED 70
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

SIED 70 a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Regions / Departements
  • Territoires cités : Paris, Côte-d'Or et Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66512000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000-3, 66516000-0 et 66512000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : ASSURANCE DES DOMMAGES AUX BIENS, ASSURANCE DES RESPONSABILITÉS ET RISQUES ANNEXES et PROTECTION JURIDIQUE DES AGENTS ET DES ELUS
  • Codes CPV : 66510000-3, 66516000-0 et 66512000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SIED 70 a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Regions / Departements2

Territoires cités

  • Paris1
  • Côte-d'Or1
  • Doubs1
  • Haute-Marne1
  • Haute-Saône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c2d6c3a3-055b-4b68-b651-097146e734e5
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SIED 70
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00566902-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SIED 70
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
assurance des prestations statutaires
Description officielle
Le présent appel d'offres a pour objet la souscription des contrats d'assurance pour le Syndicat Intercommunal d'Energie du département de la Haute-Saône - SIED 70.
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
SIED 70
Site acheteur
www.sied70.fr
Profil acheteur
sied70.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
20007811100099

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513100, 66512000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66512000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
240 DAY

Références

Identifiant consultation
76e2122f-ba41-4e76-8096-e88f10e606d2
Modalités de réponse
sied70.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
assurance des dommages aux biens et des risques annexes · assurance de la protection juridique de l'entité et des agents et des élus · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66513100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
sied70.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

Souscription d’un marché d’assurance couvrant les dommages aux biens, les responsabilités, les véhicules, la protection juridique et les prestations statutaires du SIED 70, avec révision annuelle et renonciation à recours, couvrant l’ensemble des sites et risques du territoire Haute-Saône.

Lots (5)

LOT-0001

ASSURANCE DES DOMMAGES AUX BIENS

Couverture des dommages matériels et immatériels sur les biens et risques annexes (bâtiments, mobilier, archives, infrastructures et équipements), incluant notamment incendie, dégâts des eaux, vol et événements naturels.

CPV 66510000-3
LOT-0002

ASSURANCE DES RESPONSABILITÉS ET RISQUES ANNEXES

Couverture de la responsabilité civile générale et des extensions (responsabilités locatives, voisinage, risques annexes), avec options et prestations associées.

CPV 66516000-0
LOT-0003

PROTECTION JURIDIQUE DES AGENTS ET DES ELUS

Couverture des litiges et recours en matière de protection juridique pour l’entité et ses élus, incluant conseil, défense et assistance.

LOT-0004

ASSURANCE DES VEHICULES A MOTEUR ET RISQUES ANNEXES

Couverture des véhicules et des risques annexes (RC, vol, incendie, bris de glace, etc.), y compris services d’assistance et rapatriement.

LOT-0005

ASSURANCE DES PRESTATIONS STATUTAIRES

Couverture des prestations statutaires (CNRACL/IRCANTEC) pour le personnel et les élus, et prestations associées.

CPV 66512000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66512000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66510000-366516000-066512000-2

Attendus Clés

assurance des prestations statutaires

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Syndicat Intercommunal d'Énergie du Département de la Haute-Saône (SIED 70) – Assurance des biens, responsabilités et prestations

SIED 70
Département 70 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôles techniques et réglementaires péridriques et ponctuels des bâtiments du Centre Pompidou et de ses annexes (6 lots)

Ministère de la Culture
France 71631000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Collecte et remise du courrier et de l'affranchissement du Ministère

Ministère de l'Intérieur
France 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en place et gestion d'un PERO pour le personnel PROPARCO (Groupe AFD)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 66500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration des décors muraux et peintures du réfectoire de l’Europe – Hôtel National des Invalides (3 lots: dépollution plomb et maçonnerie; menuiserie/serrurerie; décors peints)

Ministère des armées
France 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.