Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Etudes d'opportunité multi ENR — faisabilités bois et géothermie (SIED 70, Haute-Saône)

SIED 70
5 départements (21, 25, 52, 70, +1)
Lieu d'exécution : Haute-Saône (70)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 186 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
SIED 70
Lieu
5 départements (21, 25, 52, 70, +1)
Budget
<= 186 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

SIED 70 a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Regions / Departements
  • Territoires cités : Paris, Côte-d'Or et Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71300000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Notes d'opportunité multi ENR, Etudes de faisabilité bois, avec ou sans réseau de chaleur et Etudes de faisabilité géothermie
  • Codes CPV : 71300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SIED 70 a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Regions / Departements2

Territoires cités

  • Paris1
  • Côte-d'Or1
  • Doubs1
  • Haute-Marne1
  • Haute-Saône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69262
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SIED 70
Lieu
5 départements (21, 25, 52, 70, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69262
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Etudes d'opportunité multi ENR, études de faisabilité bois et géothermie
Description officielle
Etudes d'opportunité multi ENR, études de faisabilité bois et géothermie
Acheteur
SIED 70
Lieu d’exécution
Département 70

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Bois, Géothermie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69262
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
70, 21, 25, 90, 52

Résumé de la consultation

Prestation d’aide à la décision et de faisabilité pour des solutions énergétiques renouvelables et sobriété énergétique destinées au patrimoine public du SIED 70, couvrant des notes d’opportunité multi ENR et les faisabilités de chaufferies bois et géothermie (avec éventuel réseau de chaleur).

Lots (3)

Lot 1

Notes d'opportunité multi ENR

Note d’opportunité et étude préliminaire évaluant les ressources et scénarios EnR (multifilières) pour orienter les études ultérieures d’opportunité et faisabilité.

CPV 71300000
Lot 2

Etudes de faisabilité bois, avec ou sans réseau de chaleur

Faisabilité technico-économique d’une chaufferie bois (plaquette/granulés) et potentiel réseau de chaleur, y compris dimensionnement, approvisionnement et options d’exploitation.

CPV 71300000
Lot 3

Etudes de faisabilité géothermie

Faisabilité géothermie (nappe et sondes), dimensionnement et aspects réglementaires, comparaison avec solution de référence et scénarios techniques.

CPV 71300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71300000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat d’assurance multiservices pour le SIED 70 – Lots 1 à 5

SIED 70
Paris 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Syndicat Intercommunal d'Énergie du Département de la Haute-Saône (SIED 70) – Assurance des biens, responsabilités et prestations

SIED 70
Département 70 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.