Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Installations photovoltaïques individuelles autonomes avec stockage batterie - MAFATE - Commune de Saint-Paul et La Possession Ilets des Orangers, Roche-Plate, Grand Place et La Nouvelle (T2C bis &...

SIDELEC Réunion
La Réunion (974)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 615 540 €

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
SIDELEC Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Budget
1 615 540 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

SIDELEC Réunion a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Securite incendie
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SIDELEC Réunion a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Collectivites / Services publics5
  • Securite incendie3

Territoires cités

  • La Réunion2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82778
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SIDELEC Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82778
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Installations photovoltaïques individuelles autonomes avec stockage batterie - MAFATE - Commune de Saint-Paul et La Possession Ilets des Orangers, Roche-Plate, Grand Place et La Nouvelle (T2C bis &...
Description officielle
Installations photovoltaïques individuelles autonomes avec stockage batterie - MAFATE - Commune de Saint-Paul et La Possession Ilets des Orangers, Roche-Plate, Grand Place et La Nouvelle (T2C bis &...
Acheteur
SIDELEC Réunion
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Photovoltaïque, Electrification rurale
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 615 540 €

Modalités et références

ID web
26-82778
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet l'exécution, pour le compte du SIDELEC REUNION, maître d'ouvrage, des travaux d'électrification rurale par la réalisation de 26 installations photovoltaïques autonomes avec stockage batterie, sur les sites des Ilets des Orangers, Roche-Plate, Grand Place et La Nouvelle dans le cirque de Mafate, situés sur les Communes de Saint-Paul et de La Possession. - (T2C bis & T3B bis) - Lot LT & Lot PV. Il s'agit principalement, pour chacune des installations : - De locaux techniques solaires en bois sous tôle avec leur radier béton ; - Des installations photovoltaïques autonomes avec stockage batterie ; - Transport sur site par héliportage de l'ensemble des installations à construire ; - Evacuation des anciens générateurs photovoltaïques et électroménagers.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAPA AC-BC Reconstruction d'installations d'éclairage public

SIDELEC Réunion
Département 974 45316110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.