Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance des installations d'appareils de levage lourd – Accord-cadre SID Sud-Est (Istres/Miramas/Orange/Salon‑de‑Provence et DGA‑EV) - Lot 1 Istres/Miramas/Salon/DGA-EV; Lot 2 Orange

SID Sud-Est
3 départements (13, 69, 84)
Lieu d'exécution : Sites d’Istres, Miramas, Orange, Salon-de-Provence et DGA-EV (France – Bouches-du-Rhône et Vaucluse)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

30 000 € - 1 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
SID Sud-Est
Lieu
3 départements (13, 69, 84)
Budget
30 000 € - 1 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 10/07/2026

Profil acheteur

SID Sud-Est a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Haute-Garonne et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 51511100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 51511100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Sites d’Istres, Miramas, Salon de Provence et DGA-EV et Sites d’Orange
  • Codes CPV : 51511100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID Sud-Est a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP39
  • Maintenance26
  • Etudes / Ingenierie12

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône8
  • Haute-Garonne2
  • Rhône2
  • Istres1
  • Marseille1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69042
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID Sud-Est
Lieu
3 départements (13, 69, 84)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69042
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
DAF_2025_001658
Description officielle
BdD Istres/Miramas et BdD Orange/salon de Provence (13-84) - Accord cadre pour maintien en condition (niveaux 2 à 4) des installations d'appareils de levage lourd (SID-SE 26 065_066 ; 466850)
Acheteur
SID Sud-Est
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
51511100
CPV complémentaires
51511100
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Pour chaque période de l'accord-cadre, le montant estimatif est de 50 000.00 euros, le montant minimum est de 30 000.00 euros et le montant maximum est de 150 000.00 euros · CPV 51511100 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69042
Annonce liée
26-51256
Contract folder ID
54ffd10c-435f-4c69-8f01-6010233c394a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 13, 84

Résumé de la consultation

Accord-cadre pour la maintenance préventive et corrective des installations d'appareils de levage lourd sur les sites dIstres, Miramas, Orange, Salon de Provence et du site DGA-EV, comportant deux lots et des prestations d'exploitation et maintenance pluriannuelles, avec cadre budgétaire et conditions de remise des offres.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 40 000 € - 200 000 €FourchetteHT

Sites d’Istres, Miramas, Salon de Provence et DGA-EV

Maintien en condition (niveaux 2 à 4) des installations d'appareils de levage lourd sur les sites Istres, Miramas, Salon de Provence et DGA‑EV.

CPV 51511100
LOT-0002Budget: 30 000 € - 150 000 €FourchetteHT

Sites d’Orange

Maintien en condition (niveaux 2 à 4) des installations d'appareils de levage lourd sur le site d’Orange.

CPV 51511100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 51511100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

51511100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.