Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

DAF_2026_000822 - VENTISERI (2B) - Mise en œuvre de plusieurs mesures d'Evitement, de Réduction, de Compensation (ERC)dans le cadre des projets de modernisation de la BA 126

SID Sud-Est
3 départements (2A, 2B, 69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 571 000 €

Date Limite de réponse

04/08/2026

Informations clés

Acheteur
SID Sud-Est
Lieu
3 départements (2A, 2B, 69)
Budget
1 571 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 32 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

SID Sud-Est a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Haute-Garonne et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID Sud-Est a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP39
  • Maintenance26
  • Etudes / Ingenierie12

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône8
  • Haute-Garonne2
  • Rhône2
  • Istres1
  • Marseille1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60094
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID Sud-Est
Lieu
3 départements (2A, 2B, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60094
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
DAF_2026_000822 - VENTISERI (2B) - Mise en œuvre de plusieurs mesures d'Evitement, de Réduction, de Compensation (ERC)dans le cadre des projets de modernisation de la BA 126
Description officielle
DAF_2026_000822 - VENTISERI (2B) - Mise en œuvre de plusieurs mesures d'Evitement, de Réduction, de Compensation (ERC)dans le cadre des projets de modernisation de la BA 126
Acheteur
SID Sud-Est
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 571 000 €

Modalités et références

ID web
26-60094
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 20B, 20A

Résumé de la consultation

Les projets d’aménagements prévus sur la Base Aérienne 126 de Ventiseri–Solenzara (2B) sont soumis à des obligations réglementaires relatives à la protection des habitats naturels et des espèces protégées.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
04/08/2026
Depuis la clôture
32 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.