Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Yzeure (03) – Établissement Le Fournier – Installation de barrières de rétention des eaux d’incendie (ICPE 1510) – Bâtiment 099 / Entrepôt 88/99

SID Sud-Est
2 départements (03, 63)
Lieu d'exécution : Quartier Le Fournier – Rue des Epoux Contoux, 03400 Yzeure (03) – Bâtiment 099 (13e BSMAT / entrepôt 88-99)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

525 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
SID Sud-Est
Lieu
2 départements (03, 63)
Budget
525 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

SID Sud-Est a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Haute-Garonne et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45259900

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique – Fourniture et pose de barrières de rétention des eaux d’incendie (ICPE 1510) et maintenance 5 ans
  • Codes CPV : 45259900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID Sud-Est a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP39
  • Maintenance26
  • Etudes / Ingenierie12

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône8
  • Haute-Garonne2
  • Rhône2
  • Istres1
  • Marseille1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57243
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID Sud-Est
Lieu
2 départements (03, 63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57243
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
YZEURE (03) - Etablissement Le Fournier - 13°BSMAT - Entrepôt 88-99 - Installation de barrières de rétention des eaux d'incendie pour la mie en conformité ICPE 1510
Description officielle
YZEURE (03) - Etablissement Le Fournier - 13°BSMAT - Entrepôt 88-99 - Installation de barrières de rétention des eaux d'incendie pour la mie en conformité ICPE 1510
Acheteur
SID Sud-Est
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Bâtiment, Porte automatique, portail
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
525 000 €

Modalités et références

ID web
26-57243
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3, 63

Résumé de la consultation

Fourniture et pose de barrières de rétention des eaux d’incendie pour la mise en conformité ICPE 1510 du bâtiment 099 (entrepôt 88/99), incluant raccordements électriques, protections et marquage, puis maintenance préventive et corrective sur 5 ans, en site occupé.

Lots (1)

Lot 1Budget: 525 000 €Estimé

Lot unique – Fourniture et pose de barrières de rétention des eaux d’incendie (ICPE 1510) et maintenance 5 ans

Mise en place de 32 barrières de rétention en bas des portes du bâtiment 099 pour maîtriser le risque incendie (site occupé), incluant la fourniture/pose, le raccordement aux réseaux électriques, les équipements associés (protections métalliques), le marquage au sol, la fourniture du dossier des ouvrages exécutés (DOE), et la maintenance préventive et corrective pendant 5 ans.

CPV 45259900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45259900
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.