Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise en conformité des escaliers et issues de secours des bâtiments 6001 à 6006 (BA 721 Rochefort)

SID SO
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Base aérienne 721, 17300 Rochefort (bâtiments 6001 à 6006)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

966 667 €

Estimé

Date Limite de réponse

09/07/2026

Informations clés

Acheteur
SID SO
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
966 667 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 59 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/06/2026
  • Échéance : 09/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

SID SO a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Charente, Charente-Maritime et Deux-Sèvres

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45453000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros-œuvre, terrassement et escaliers métalliques et Désamiantage et menuisiers aluminium
  • Codes CPV : 45453000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID SO a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Etudes / Ingenierie7
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Charente2
  • Charente-Maritime1
  • Deux-Sèvres1
  • Gironde1
  • Landes1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54954
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID SO
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54954
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mise en conformité des escaliers et issues de secours Bâtiments 6001 à 6006
Description officielle
Mise en conformité des escaliers et issues de secours Bâtiments 6001 à 6006
Acheteur
SID SO
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'infrastructure
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
966 667 €

Modalités et références

ID web
26-54954
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de mise en conformité des escaliers et issues de secours sur la Base Aérienne 721, pour les bâtiments 6001 à 6006, avec traitement/prise en compte de matériaux contenant de l’amiante (lots séparés).

Lots (2)

Lot 1

Gros-œuvre, terrassement et escaliers métalliques

Réalisation des terrassements, fondations/dallages et des escaliers métalliques de secours (1UP) ainsi que les espaces associés, en tenant compte du phasage des tranches ferme et optionnelle.

CPV 45453000
Lot 2

Désamiantage et menuisiers aluminium

Prestations de désamiantage (retrait de matériaux contenant de l’amiante, confinement/décontamination, gestion des déchets) et dépose/fourniture/pose de menuiseries extérieures aluminium, conformément au phasage des tranches ferme et optionnelle.

CPV 45453000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45453000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/06/2026
Date limite
09/07/2026
Depuis la clôture
59 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

(16) BRIE - Camp de LA BRACONNE - Rénovation bureau des sports et salle de musculation

SID SO
Département 16 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mont-de-Marsan BA 118 – AMO Électricité: Réfection des aires aéronautiques

SID SO
Département 40 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation et maintenance des faisceaux hertziens des Forces Armées de Polynésie française (FAPF) – 3 liaisons Arue-Fare Ute, Fare Ute–Mahina, Mahina–Mahinarama

SID SO
Département 17 Travaux / BTP
Budget estimé

770 000 € - 1 155 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

33 - LA TESTE DE BUCH – Accord-cadre à bons de commande: maintenance, exploitation et travaux des systèmes électriques (Base aérienne 120 et Centre d'essais en vol de Cazaux)

SID SO
Département 33 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Saint-Maixent-l'École (79) – ENSOA, Quartier COIFFE – Poste d'accueil et de filtrage – Construction et aménagements

SID SO
Département 79 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

(47) Agen - Quartier Toussaint - Réhabilitation du bâtiment 80

SID SO
Département 47 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.