Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande (MAPA) – Prestations de valorisation des données – Assistance maîtrise d’ouvrage/maîtrise d’œuvre (6 lots)

SID NE
5 départements (67, 68, 54, 57, +1)
Lieu d'exécution : Mutzig (67), 44 route de Strasbourg, 67190 Mutzig
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
SID NE
Lieu
5 départements (67, 68, 54, 57, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

SID NE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Moselle, Doubs et Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Informatique décisionnelle (« Business Intelligence »), Science de la donnée (« Datascience ») et intelligence artificielle (IA) et Gouvernance de la donnée (« Data gouvernance ») et expertise technique

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID NE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maintenance4
  • Maintenance CVC4

Territoires cités

  • Moselle6
  • Doubs5
  • Marne4
  • Meurthe-et-Moselle4
  • Nord4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62335
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID NE
Lieu
5 départements (67, 68, 54, 57, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62335
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Le présent marché a pour objet une mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage Electricité dans le cadre de travaux de remplacement du groupe électrogène à Mutzig (67).
Description officielle
Le présent marché a pour objet une mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage Electricité dans le cadre de travaux de remplacement du groupe électrogène à Mutzig (67).
Acheteur
SID NE
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62335
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 68, 57, 54, 88

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la fourniture de prestations de valorisation de la donnée, couvrant la chaîne de valeur data complète : ingénierie et transformation des données, data science/IA (dont IA générative), gouvernance et qualité/conformité, pilotage produit et agilité, conception et exploitation de plateformes techniques (cloud/data lake/lakehouse/data mesh, orchestration, CI/CD), ainsi que formation et conduite du changement. Le marché est exécuté à l’aide de bons de commande et comprend 6 lots aux objets complémentaires.

Lots (6)

Lot 1Budget: <= 700 000 €PlafondHT

Informatique décisionnelle (« Business Intelligence »)

Conception, développement, exploitation et restitution de solutions décisionnelles : cadrage, analyse de l’existant BI, alimentation/ETL, modélisation de l’entrepôt de données, développement des tableaux de bord, rapports et requêtes ad hoc/self-service, optimisation des performances, intégration à des systèmes tiers, restitution de données spatiales et conformité DSFR/RGAA, suivi de la performance produit, puis maintenance (MCO) et formation/accompagnement.

Lot 2Budget: <= 2 600 000 €PlafondHT

Science de la donnée (« Datascience ») et intelligence artificielle (IA)

Accompagnement et réalisation de projets de datascience/IA : pré-étude IA, formalisation du cas d’usage, ateliers métier, pilotage et rédaction/exécution de tests de validation, réversibilité, préparation/collecte/extraction et stockage, feature engineering/nettoyage, analyse exploratoire, définition et développement/entraînement/évaluation de modèles IA, optimisation/finalisation du prototype, mise en production, supervision, conformité DSFR/RGAA/anon., gouvernance/éthique/conformité IA, exploitation et maintenance IA, migration cloud/on-prem/hybride, formation/accompagnement et développement/industrialisation autour d’IA générative/LLM.

Lot 3Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Gouvernance de la donnée (« Data gouvernance ») et expertise technique

Prestations de gouvernance data et expertise technique pour les lots n°1, n°2, n°5 et n°6 : définition d’une stratégie, vision, gouvernance et indicateurs de pilotage ; organisation, rôles et production de référentiels (charte/dictionnaire/taxonomie), gouvernance des accès et obligations réglementaires, standards d’interopérabilité et de qualité ; innovation/POC/challenges ; accompagnement et coordination de la mise en œuvre ; sensibilisation, animation de communautés et capitalisation.

Lot 4Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Pilotage produit et agilité à l’échelle

Appui au pilotage produit dans un cadre agile/SAFe : product management/ownership et architecture système, coaching organisationnel agile, animation de rituels ART (ART), formations à l’agilité et facilitation graphique ; ensemble sur l’échelle avec planification, rituels, métriques (dont DORA) et supports.

Lot 5Budget: <= 1 600 000 €PlafondHT

Ingénierie de la Donnée

Assistance à la maîtrise d’œuvre sur l’ingénierie data : cadrage et architecture d’ingénierie, étude de l’existant et d’impact, définition de l’architecture de données, réversibilité, pilotage projet, rédaction de cas de tests, campagnes de validation, conception et implémentation (ETL/bases de données/produits d’échange/contrats d’interface), supervision/monitoring et archivage/anonymisation ; exploitation et maintenance d’ingénierie, formation/accompagnement et éventuellement blockchain/traçabilité selon les UO du lot.

Lot 6Budget: <= 700 000 €PlafondHT

Plateforme et infrastructure Donnée

Conception, déploiement, administration et exploitation de plateformes de données : architecture et ingénierie de plateforme, audit et développement de composants, pilotage projet et rédaction/exécution de cas de tests/validation ; administration/maintenance de plateforme, migration données et systèmes, optimisation/performance et supervision ; sécurité et conformité ; supervision/monitoring avancés ; gouvernance technique de plateforme ; exploitation/support et support utilisateurs/formation avec transfert de compétences.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Besançon (25) – Transformation et Construction PC BCQG: Mission de contrôle technique

SID NE
Département 25 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

R�habilitation du b�timent 087 et sanitaires des b�timents 072-073-074 – Besancon, Quartier Brun – Lots 1 � 3 (Gros oeuvre, Second oeuvre, Technique)

SID NE
Département 57 45000000
Budget estimé

1 232 163 €

Estimé

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre maintenance et sécurité incendie SID NE – emprises militaires (lots 1 à 10)

SID NE
Département 25 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie – SID NE (10 lots, 4 ans, plafond 129,5 M€ HT)

SID NE
Département 25 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Besançon (25) – Rénovation salle polyvalente Menguené – Bât 096 (6e RMAT)

SID NE
Département 57 45453100
Budget estimé

227 333 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique pour l'exploitation des environnements IA de l'ASNR – Accord-cadre et bons de commande (MAPA)

SID NE
Département 55 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.