Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

BDD TLN – Accord-cadre mixte multi-attributaires de travaux (TCE) – 3 lots

SID MED
Var (83)
Lieu d'exécution : Base de Défense de Toulon (périmètre BD Toulon) – Département 83 (Var, FRL05)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/06/2026

Informations clés

Acheteur
SID MED
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 88 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/05/2026
  • Échéance : 09/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

SID MED a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45454100 et 45453100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Rénovation et entretien intérieur et du clos du bâtiment, Rénovation et entretien du couvert du bâtiment et Rénovation et entretien des VRD, aires aménagées extérieures et espaces naturels
  • Codes CPV : 45454100 et 45453100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID MED a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Maintenance3
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Var3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-45522
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID MED
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-45522
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
BDD TLN - Accord-cadre mixte (à bons de commande et marchés subséquents) multi-attributaires portant sur la réalisation de travaux tous corps d’état - 3 lots
Description officielle
Les travaux consistent en : - Tous travaux publics et de génie civil - Tous travaux de voiries (exclus voies ferrées, pistes aéronautiques ouvrages pour engins blindés) - Tous travaux de réseaux enterrés et aériens - Tous travaux de terrassement, d’aménagement paysager et reprofilage de terrain - Aménagements et équipements extérieurs divers - Eclairage publique - Nettoyage des chaussées et caniveaux - Petits travaux sur les surfaces synthétiques extérieurs (tartans, gazon synthétique) - Débroussaillage et coupe d’arbre y compris intervention ponctuelle, hormis les prestations déjà exécutées par les marchés d’entretien des espaces verts passés par les GSBDD.
Acheteur
SID MED
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre, Menuiserie, Cloison, faux plafond, Terrassement
CPV détecté
45454100
CPV complémentaires
45454100, 45453100
Critères d’attribution
price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:30:00.000Z
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
90 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les travaux consistent en : - Tous travaux publics et de génie civil - Tous travaux de voiries (exclus voies ferrées, pistes aéronautiques ouvrages pour engins blindés) - Tous travaux de réseaux enterrés et aériens - Tous travaux de terrassement, d’aménagement paysager et reprofilage de terrain - Aménagements et équipements extérieurs divers - Eclairage publique - Nettoyage des chaussées et caniveaux - Petits travaux sur les surfaces synthétiques extérieurs (tartans, gazon synthétique) - Débroussaillage et coupe d’arbre y compris intervention ponctuelle, hormis les prestations déjà exécutées par les marchés d’entretien des espaces verts passés par les GSBDD. · CPV 45454100, 45453100 · Montant 90 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-45522
Annonce liée
26-45185
Contract folder ID
2b2dd63d-a00a-4271-8ea5-b1261c2c4de2
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Accord-cadre mixte (à bons de commande et marchés subséquents) pour la réalisation de travaux tous corps d’état sur le périmètre de la Base de Défense de Toulon, réparti en 3 lots : (1) rénovation et entretien intérieur et du clos du bâtiment, (2) rénovation et entretien du couvert du bâtiment, (3) rénovation et entretien des VRD/aires aménagées extérieures et espaces naturels.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 90 000 000 €Plafond

Rénovation et entretien intérieur et du clos du bâtiment

Tous travaux intérieurs du bâtiment ; tous travaux de clos du bâtiment (façade, ITE, menuiseries extérieures, équipements, etc.) ; abords et raccordement du bâtiment (équipements d’accès : escalier, rampe, etc.) ; nettoyage de façade et de fenêtres liés aux travaux.

CPV 45454100
Lot 2Budget: <= 20 000 000 €Plafond

Rénovation et entretien du couvert du bâtiment

Tous travaux du couvert du bâtiment (charpente et équipement de sous-toiture ; couverture et équipements de toiture ; chéneaux et descente EP ; toiture-terrasse ; nettoyage ; ramonage des cheminées ; dépose de couvertures amiantées, bardages verticaux).

CPV 45454100CPV 45453100
Lot 3

Rénovation et entretien des VRD, aires aménagées extérieures et espaces naturels

Description non retrouvée dans l’extrait fourni.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4545410045453100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/05/2026
Date limite
09/06/2026
Depuis la clôture
88 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

HYERES – 54e RA VASSOIGNE – Fourniture et pose de deux mobil-homes (PMR et standard) et aménagements associés

SID MED
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Saint Mandrier – Ecole de plongée – Protection du plan d’eau – Mission d’études géotechniques préalables G1

SID MED
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Toulon-SIMU-Refonte du système d’ouverture - fermeture des portes de 2 ateliers

SID MED
Département 83 45113000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.