Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, conception, réalisation et exploitation d’installations relatives au cycle de l’eau – Raiatea (2 lots: Couverture; Rénovation tous corps d’état)

SID EPN
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Brigade territoriale de Raiatea, Île de Raiatea, Polynésie française
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
SID EPN
Lieu
Yvelines (78)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 77 jours

Profil acheteur

SID EPN a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maitrise d oeuvre et Restauration collective
  • Territoires cités : Versailles et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 45261910-6, 45454000-4, 45453000-7, 45330000-9, 45111100-9 et 65120000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Couverture et Rénovation des bâtiments tous corps d'état
  • Codes CPV : 45261910-6, 45454000-4, 45453000-7, 45330000-9, 45111100-9 et 65120000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID EPN a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Versailles1
  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67737
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID EPN
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67737
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
EAU OPEX
Description officielle
La consultation est en appel d'offres restreint. pour des raisons de sensibilité des informations, le dossier de la consultation complet est transmis dans un second temps aux candidats sélectionnés uniquement..
Acheteur
SID EPN
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Alimentation en eau potable
CPV détecté
65120000
CPV complémentaires
65120000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · France métropolitaine, Corse et l'Outre-Mer (Antilles, Guyane, Océan Indien et Pacifique) · CPV 65120000 · Montant 4 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67737
Contract folder ID
7e241479-970b-4902-b524-3654ba6ddd91
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Rénovation et exploitation d’infrastructures liées au cycle de l’eau sur l’île de Raiatea, incluant la rénovation des couvertures et la rénovation complète des bâtiments, en site occupé, avec coordination multi-lots et gestion des déchets.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 4 000 000 €PlafondHT

Couverture

Rénovation et remise en état des couvertures des bâtiments Raiatea (001-005), incluant nettoyage, traitement anticorrosion et reprise des éléments d'étanchéité, tout en maintenant les bâtiments hors d'eau et en site occupé.

CPV 45261910-6CPV 45454000-4CPV 45453000-7CPV 45330000-9CPV 45111100-9CPV 65120000
LOT-0002Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Rénovation des bâtiments tous corps d'état

Rénovation des bâtiments Raiatea (logements domaniaux et annexes): travaux intérieurs et extérieurs incluant maçonnerie, plomberie et revêtements, avec exposition à des tranches ferme et optionnelles.

CPV 45261910-6CPV 45454000-4CPV 45453000-7CPV 45330000-9CPV 45111100-9CPV 65120000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

45261910-645454000-445453000-745330000-945111100-965120000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
09/07/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
77 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, Conception, réalisation et exploitation d’installations relative au cycle de l'eau partout dans le monde

SID EPN
VERSAILLES 65120000
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

13/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.