Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché public global de performance énergétique (MGPE) – réhabilitation globale du centre nautique Nogent-Villers (Nogent-sur-Oise et Villers Saint-Paul)

SI pour la Construction et la Gestion d'un Ensemble Nautique Couvert - SICGENC (60)
Oise (60)
Lieu d'exécution : 148 Avenue de l’Europe, Nogent-sur-Oise 60180, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

7 000 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
SI pour la Construction et la Gestion d'un Ensemble Nautique Couvert - SICGENC (60)
Lieu
Oise (60)
Budget
7 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

SI pour la Construction et la Gestion d'un Ensemble Nautique Couvert - SICGENC (60) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45212212, 71200000, 71300000 et 92610000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché public global de performance énergétique – réhabilitation centre nautique Nogent-Villers
  • Codes CPV : 45212212, 71200000, 71300000 et 92610000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SI pour la Construction et la Gestion d'un Ensemble Nautique Couvert - SICGENC (60) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Maintenance1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70786
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SI pour la Construction et la Gestion d'un Ensemble Nautique Couvert - SICGENC (60)
Lieu
Oise (60)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70786
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché public global de performance énergétique MGPE relatif à la réhabilitation globale d’un Ensemble Nautique Couvert (piscine) de Nogent-sur-Oise et Villers Saint-Paul
Description officielle
Ce marché couvre l'ensemble des activités de réhabilitation de l’ouvrage et de son Exploitation-Maintenance. Le marché comporte des engagements de performance définis en termes de niveau d'activité, de qualité de service, de fonctionnement technique et d'efficacité énergétique et environnemental. Ces engagements de performance sont chiffrés et mesurables grâce à la mise en œuvre d'équipements permettant le suivi et l'analyse des mesures relatives aux engagements de performances imposés au groupement en phase d'exploitation du bâtiment qui seront précisées ultérieurement dans les documents de la consultation
Acheteur
SI pour la Construction et la Gestion d'un Ensemble Nautique Couvert - SICGENC (60)
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Maintenance, Maîtrise d'oeuvre, Piscine, Chauffage (travaux), Electricité (travaux), Equipement de piscine, Equipement hydraulique, Ventilation
CPV détecté
45212212
CPV complémentaires
45212212, 71200000, 71300000, 92610000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Marché public global de performance énergétique relatif à la réhabilitation globale d'un ensemble nautique couvert de Nogent-sur-Oise et Villers-Saint-Paul · Ce marché couvre l'ensemble des activités de réhabilitation de l’ouvrage et de son Exploitation-Maintenance. Le marché comporte des engagements de performance définis en termes de niveau d'activité, de qualité de service, de fonctionnement technique et d'efficacité énergétique et environnemental. Ces engagements de performance sont chiffrés et mesurables grâce à la mise en œuvre d'équipements permettant le suivi et l'analyse des mesures relatives aux engagements de performances imposés au groupement en phase d'exploitation du bâtiment qui seront précisées ultérieurement dans les documents de la consultation · CPV 45212212, 71200000, 71300000, 92610000 · Montant 7 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70786
Contract folder ID
17d66a9a-a733-4817-91a3-45a0f101562b
Modalités de réponse
www.nogentsuroise.fr, www.marches-securises.fr, www.marches-securise.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60

Résumé de la consultation

Marché public global de performance énergétique visant la réhabilitation complète du centre nautique couvert et son exploitation-maintenance sur environ 10 ans, incluant les prestations de maîtrise d'œuvre et de services associés, avec engagement de performance énergétique et environnementale. Lieu d'exécution principal: Nogent-sur-Oise (148, Avenue de l’Europe). Montant estimé: 7 000 000 EUR HT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 7 000 000 €EstiméHT

Marché public global de performance énergétique – réhabilitation centre nautique Nogent-Villers

Réhabilitation globale du centre nautique couvert et exploitation-maintenance sur environ 10 ans.

CPV 45212212CPV 71200000CPV 71300000CPV 92610000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45212212712000007130000092610000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.