Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation et sécurisation du site Wéber – DDTM de Nîmes

SGCD30
7 départements (11, 13, 30, 31, +3)
Lieu d'exécution : DDTM de Nîmes (Nîmes, Gard, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

900 000 € - 1 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
SGCD30
Lieu
7 départements (11, 13, 30, 31, +3)
Budget
900 000 € - 1 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

SGCD30 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Aude, Bouches-du-Rhône et Gard

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262311, 45454000, 45421130 et 45310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 - VRD-CLÔTURES, LOT 2 - SECOND-OEUVRE et LOT 3 - MENUISERIES EXTERIEURES
  • Codes CPV : 45262311, 45454000, 45421130 et 45310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGCD30 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Aude1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gard1
  • Haute-Garonne1
  • Hérault1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84121
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGCD30
Lieu
7 départements (11, 13, 30, 31, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84121
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réhabilitation et de sécurisation du site « Wéber » de la DDTM de Nîmes
Description officielle
Travaux de réhabilitation et de sécurisation du site « Wéber » de la DDTM de Nîmes
Acheteur
SGCD30
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Cloison, faux plafond, Menuiserie, Revêtements de sols, Climatisation, Ventilation
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84121
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30, 34, 13, 84, 48, 31, 11

Résumé de la consultation

Marché public de travaux en procédure OUVERTE pour la réhabilitation et la sécurisation du site Wéber à la DDTM de Nîmes. Quatre lots couvrant VRD et clôtures, second œuvre, menuiseries extérieures et fluides (électricité, SSI, CVC). Budget estimé en fourchette entre 900 000 et 1 100 000 EUR hors TVA. Début d'exécution après décision et durée estimée de 13 mois; deux tranches optionnelles non détaillées.

Lots (4)

Lot 1

LOT 1 - VRD-CLÔTURES

LOT 1 - VRD-CLÔTURES

CPV 45262311
Lot 2

LOT 2 - SECOND-OEUVRE

LOT 2 - SECOND-OEUVRE

CPV 45454000
Lot 3

LOT 3 - MENUISERIES EXTERIEURES

LOT 3 - MENUISERIES EXTERIEURES

CPV 45421130
Lot 4

LOT 4 - FLUIDES : ELECTRICITE CFA/CFO - SSI - CVC

LOT 4 - FLUIDES : ELECTRICITE CFA/CFO - SSI - CVC

CPV 45310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262311454540004542113045310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.