Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de remplacement des grilles, de remplacement de la motorisation des dispositifs d’accès des véhicules et de sécurisation de la clôture périmétrique des sites de la Préfecture du Bas-Rhin

SGCD 67
9 départements (67, 68, 92, 75, +5)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

150 000 €

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
SGCD 67
Lieu
9 départements (67, 68, 92, 75, +5)
Budget
150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

SGCD 67 a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Securite incendie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGCD 67 a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Maintenance1
  • Securite incendie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57167
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGCD 67
Lieu
9 départements (67, 68, 92, 75, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57167
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de remplacement des grilles, de remplacement de la motorisation des dispositifs d’accès des véhicules et de sécurisation de la clôture périmétrique des sites de la Préfecture du Bas-Rhin
Description officielle
Travaux de remplacement des grilles, de remplacement de la motorisation des dispositifs d’accès des véhicules et de sécurisation de la clôture périmétrique des sites de la Préfecture du Bas-Rhin
Acheteur
SGCD 67
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Clôture, Matériel de sécurité
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
150 000 €

Modalités et références

ID web
26-57167
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 68, 75, 77, 78, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Pour les lots 1 et 2 : Réalisation des travaux nécessaires au remplacement des deux grilles enroulables à la préfecture du Bas-Rhin et au remplacement de la motorisation des portails automatiques des sous-préfectures de Molsheim, Sélestat et Saverne. Les prestations attendues sont notamment : - Fourniture, transport, démontage, montage, fixation ou remplacement de l'ensemble des matériaux produits et composants de construction nécessaires à la réalisation parfaite et complète de l’ensemble des travaux prévus au marché ; - Pour le lot 1, dépose et évacuation des grilles enroulables et équipements connexes - Travaux de finition, réglages éventuellement nécessaires pour bon fonctionnement des équipements après achèvement des travaux - Pour le lot 1, la maintenance préventive des installations Les prestations complètes attendues sont détaillées dans le CCTP. Pour le lot 3 : Le chantier de sécurisation de la Sous-préfecture de Molsheim a été identifié comme prioritaire car c'est le site qui présente les plus de risques d'intrusion notamment au vue de la hauteur de la clôture bien inférieure à celle préconisée (2m50). - la réalisation des documents administratifs (déclaration préalable) ainsi que l’information des propriétaires voisins; - le défrichage pour accéder au grillage mitoyen ; - l’enlèvement de 2 grands arbres (0,75 m de diamètre) qui menacent l’intégrité du mur de soutènement en raison de leur proximité immédiate (à 0,30m et 1,20m de distance) avec dessouchage ; - la dépose du grillage existant et du second grillage posé en applique; - la réalisation d’une arase beton de 20 cm pour rehausser le muret existant; - la fourniture et pose d’un grillage souple de 2 m de haut; - le dessouchage d’anciennes souches à proximité de la clôture ; - la remise en état du terrain.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.