Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord cadre de travaux – entretien, aménagement et rénovation en plomberie des services de l’État, établissements et centres hospitaliers de Corse 2026

SGAR PFRA
2 départements (2A, 2B)
Lieu d'exécution : Corse, France (Corse-du-Sud et Haute-Corse)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/10/2026

Informations clés

Acheteur
SGAR PFRA
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Budget
<= 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 41 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 16/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

SGAR PFRA a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Regions / Departements et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Côtes-d'Armor, Finistère et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45330000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux de plomberie arrondissement Ajaccio, Travaux de plomberie arrondissement Bastia et Travaux de plomberie arrondissement Corte
  • Codes CPV : 45330000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAR PFRA a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance14
  • Regions / Departements14
  • Maintenance CVC6

Territoires cités

  • Côtes-d'Armor2
  • Finistère2
  • Ille-et-Vilaine2
  • Morbihan2
  • Cesson-Sévigné1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86087
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAR PFRA
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86087
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD CADRE DE TRAVAUX D’ENTRETIEN, D’AMENAGEMENT ,DE RENOVATION EN PLOMBERIE DES SERVICES DE L’ETAT, D ETABLISSEMENTS ET DE CERTAINS CENTRES HOSPITALIERS DE CORSE 2026
Description officielle
Valeur technique pour 40 points sur 100 appréciés au regard des sous-critères prévus dans le règlement de consultation
Acheteur
SGAR PFRA
Lieu d’exécution
Département 20A

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Plomberie (travaux)
CPV détecté
45332000
CPV complémentaires
45332000, 45330000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · Valeur technique pour 40 points sur 100 appréciés au regard des sous-critères prévus dans le règlement de consultation · CPV 45330000

Modalités et références

ID web
26-86087
Contract folder ID
41345489-5db2-47cc-8cd6-9c60d28473d2
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20A, 20B

Résumé de la consultation

Cadre cadre pour réaliser des travaux de plomberie (entretien, aménagement et rénovation) sur les bâtiments et abords des services de l’État et établissements en Corse, organisé en 3 lots géographiques (Ajaccio, Bastia, Corte), avec un plafond maximal par lot et par an et des modalités de passation et d’exécution détaillées.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Travaux de plomberie arrondissement Ajaccio

Travaux de plomberie dans l’arrondissement d’Ajaccio (entretien, rénovation et aménagement) couvrant les prestations prévues par le CCAP/CCTP.

CPV 45330000
LOT-0002Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Travaux de plomberie arrondissement Bastia

Travaux de plomberie dans l’arrondissement de Bastia (entretien, rénovation et aménagement) couvrant les prestations prévues par le CCAP/CCTP.

CPV 45330000
LOT-0003Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Travaux de plomberie arrondissement Corte

Travaux de plomberie dans l’arrondissement de Corte (entretien, rénovation et aménagement) couvrant les prestations prévues par le CCAP/CCTP.

CPV 45330000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45330000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
16/10/2026
Temps restant
41 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre relatif à l'achat de nuitées d’hébergement d’urgence pour publics précaires et vulnérables en Centre-Val de Loire (6 lots)

SGAR PFRA
Orléans 55000000
Budget estimé

<= 3 801 636 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réservation de places en crèches pour agents de l’État en Bretagne (EAJE) – 10 semaines à 3 ans maximum

SGAR PFRA
Département 29 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réservation de places en crèches pour les agents de l'État en Bretagne – 4 lots (Côtes d’Armor, Finistère, Ille-et-Vilaine, Morbihan)

SGAR PFRA
Cesson Sévigné 85312110
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture – Centre-Val de Loire (18/28/36/37/41/45)

SGAR PFRA
TOURS 50700000
Budget estimé

1 400 000 € - 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des ascenseurs, monte-charges, EPMR et PFE – Normandie (2 lots)

SGAR PFRA
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des ascenseurs, monte-charges, EPMR et plateformes élévatrices (PFE) en Normandie – maintenance préventive et corrective, deux lots

SGAR PFRA
Rouen 50750000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.