Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Conduite d'exploitation et maintenance des installations CVC - Unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile n°1, Nogent-le-Rotrou

SGAR PFRA
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Lieu d'exécution : Nogent-le-Rotrou, Eure-et-Loir (28), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
SGAR PFRA
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

SGAR PFRA a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Côtes-d'Armor, Finistère et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50721000-5, 50720000-8, 50700000-2, 50800000-3 et 50531100-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Conduite d'exploitation et maintenance des installations CVC à Nogent-le-Rotrou
  • Codes CPV : 50721000-5, 50720000-8, 50700000-2, 50800000-3 et 50531100-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAR PFRA a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements14
  • Maintenance13
  • Maintenance CVC6

Territoires cités

  • Côtes-d'Armor2
  • Finistère2
  • Ille-et-Vilaine2
  • Morbihan2
  • Cesson-Sévigné1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70479
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAR PFRA
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70479
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Conduite d'exploitation et maintenance des installations CVC pour l'Unité d'instruction et d'intervention de la Sécurite Civile à Nogent le Rotrou
Description officielle
Conduite d'exploitation et maintenance des installations de chauffage-ventilation pour l'unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile de Nogent-le-Rotrou
Acheteur
SGAR PFRA
Lieu d’exécution
Département 28

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien)
CPV détecté
50720000
CPV complémentaires
50720000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique de l’offre · Conduite d'exploitation et maintenance des installations de chauffage-ventilation pour l'unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile de Nogent-le-Rotrou · CPV 50720000

Modalités et références

ID web
26-70479
Contract folder ID
cc73b2d0-5120-481d-b4a1-99d64bca1b11
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
28, 41, 37, 45, 18, 36

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et corrective des installations CVC (chauffage, ventilation, climatisation) pour l'unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile n°1 à Nogent-le-Rotrou, comprenant l'exploitation et conduite (P2), le gros entretien et renouvellement des matériels (P3) et les travaux d'amélioration techniques (P3R), avec gestion technique centralisée et obligations associées (sécurité, énergie, et insertion sociale).

Lots (1)

LOT-0001

Conduite d'exploitation et maintenance des installations CVC à Nogent-le-Rotrou

Entretien, maintenance et conduite des installations de génie climatique (CVC) sur les sites 29 Rue de Sully et Chemin des Houx à Nogent-le-Rotrou, incluant P2, P3 et P3R pour les activités de sécurité civile.

CPV 50721000-5CPV 50720000-8CPV 50700000-2CPV 50800000-3CPV 50531100-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50721000-550720000-850700000-250800000-350531100-7
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre relatif à l'achat de nuitées d’hébergement d’urgence pour publics précaires et vulnérables en Centre-Val de Loire (6 lots)

SGAR PFRA
Orléans 55000000
Budget estimé

<= 3 801 636 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réservation de places en crèches pour agents de l’État en Bretagne (EAJE) – 10 semaines à 3 ans maximum

SGAR PFRA
Département 29 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réservation de places en crèches pour les agents de l'État en Bretagne – 4 lots (Côtes d’Armor, Finistère, Ille-et-Vilaine, Morbihan)

SGAR PFRA
Cesson Sévigné 85312110
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture – Centre-Val de Loire (18/28/36/37/41/45)

SGAR PFRA
TOURS 50700000
Budget estimé

1 400 000 € - 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des ascenseurs, monte-charges, EPMR et PFE – Normandie (2 lots)

SGAR PFRA
Département 76 Maintenance
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des ascenseurs, monte-charges, EPMR et plateformes élévatrices (PFE) en Normandie – maintenance préventive et corrective, deux lots

SGAR PFRA
Rouen 50750000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.