Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de missions de contrôle technique de la construction (CTC) – Région Nouvelle-Aquitaine (5 lots départementaux)

SGAR -PFRA Nouvelle-Aquitaine
9 départements (16, 17, 19, 24, +5)
Lieu d'exécution : Région Nouvelle-Aquitaine (départements selon lots : 19/23/87 ; 79/86 ; 16/17 ; 24/33/47 ; 40/64, dont sites UPPA à Tarbes pour le lot 5)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
SGAR -PFRA Nouvelle-Aquitaine
Lieu
9 départements (16, 17, 19, 24, +5)
Budget
<= 2 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

SGAR -PFRA Nouvelle-Aquitaine a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 13/06/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71631300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Missions de contrôle technique de la construction – Haute-Vienne (87), Creuse (23) et Corrèze (19), Missions de contrôle technique de la construction – Vienne (86) et Deux-Sèvres (79) et Missions de contrôle technique de la construction – Charente (16) et Charente-Maritime (17)
  • Codes CPV : 71631300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAR -PFRA Nouvelle-Aquitaine a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 13/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58039
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAR -PFRA Nouvelle-Aquitaine
Lieu
9 départements (16, 17, 19, 24, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58039
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Missions de contrôle technique de la construction (CTC) au profit des services de l’État et de certains de ses établissements publics en région Nouvelle-Aquitaine
Description officielle
Missions de contrôle technique de la construction (CTC) au profit des services de l’État et de certains de ses établissements publics en région Nouvelle-Aquitaine
Acheteur
SGAR -PFRA Nouvelle-Aquitaine
Lieu d’exécution
Département 16

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique
CPV détecté
71631300
CPV complémentaires
71631300
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 100 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Missions de contrôle technique de la construction : départements de la Gironde (33), du Lot-et-Garonne (47) et de la Dordogne (24). · CPV 71631300 · Montant 60 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-58039
Contract folder ID
3a57f3f1-5b55-4b1b-8538-90fa567dbfeb
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
16, 17, 19, 24, 33, 47, 64, 86, 87

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande, pour des missions de contrôle technique de la construction (CTC) au profit de services de l’État et d’établissements publics en Nouvelle-Aquitaine, réparties en 5 lots départementaux, pour des opérations de réhabilitation, rénovation, réaménagement et construction. Exécution sur la base de bons de commande, avec missions de base et missions complémentaires (sécurité des personnes, solidité, etc.), et prise en compte de clauses environnementales et sociales.

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Missions de contrôle technique de la construction – Haute-Vienne (87), Creuse (23) et Corrèze (19)

Missions de contrôle technique de la construction (CTC) sur le périmètre départemental du lot 1, incluant les missions de base et, le cas échéant, missions complémentaires selon les opérations commandées.

CPV 71631300
Lot 2Budget: <= 195 000 €PlafondHT

Missions de contrôle technique de la construction – Vienne (86) et Deux-Sèvres (79)

Missions de contrôle technique de la construction (CTC) sur le périmètre départemental du lot 2, incluant les missions de base et, le cas échéant, missions complémentaires selon les opérations commandées.

CPV 71631300
Lot 3Budget: <= 165 000 €PlafondHT

Missions de contrôle technique de la construction – Charente (16) et Charente-Maritime (17)

Missions de contrôle technique de la construction (CTC) sur le périmètre départemental du lot 3, incluant les missions de base et, le cas échéant, missions complémentaires selon les opérations commandées.

CPV 71631300
Lot 4Budget: <= 1 110 000 €PlafondHT

Missions de contrôle technique de la construction – Gironde (33), Lot-et-Garonne (47) et Dordogne (24)

Missions de contrôle technique de la construction (CTC) sur le périmètre départemental du lot 4, incluant les missions de base et, le cas échéant, missions complémentaires selon les opérations commandées.

CPV 71631300
Lot 5Budget: <= 450 000 €PlafondHT

Missions de contrôle technique de la construction – Landes (40) et Pyrénées-Atlantiques (64) (dont UPPA à Tarbes)

Missions de contrôle technique de la construction (CTC) sur le périmètre départemental du lot 5, et incluant également les sites de l’université de Pau et des pays de l’Adour (UPPA) situés à Tarbes, selon les opérations commandées.

CPV 71631300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71631300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.