Appel d'Offre PublicSource: TED

D4 – Contrôle technique – CSPS: CSPS & CT – Auvergne-Rhône-Alpes (Ain/Loire/Rhône, Isère, Ardèche, Drôme, Savoie, Haute-Savoie, Allier, Cantal, Haute-Loire, Puy-de-Dôme) – CCAP CSPS_CT_3ARA 2026

SGAR_ARA_PFRA
Lyon (69)
Lieu d'exécution : Région Auvergne-Rhône-Alpes, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
SGAR_ARA_PFRA
Lieu
Lyon (69)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Début prévisionnel : 03/01/2027
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

SGAR_ARA_PFRA a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71317210

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 13 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : A1 – CSPS – catégorie 3 – Ain (01), Loire (42) et Rhône (69), A2 – CSPS – catégorie 3 – Isère (38), Ardèche (07), Drôme (26) et A3 – CSPS – catégorie 3 – Savoie (73), Haute-Savoie (74)
  • Codes CPV : 71317210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAR_ARA_PFRA a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Lyon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
33592033-027e-4ed2-a075-db5bb8fc0356
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SGAR_ARA_PFRA
Lieu
Lyon (69)
Publication
Date limite
Référence TED
00599951-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SGAR_ARA_PFRA
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
D4 – Contrôle technique – Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43) et Puy-de-Dôme (63)
Description officielle
réalisation de missions de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (CSPS) et de contrôle technique (CT) liées à des opérations de travaux de bâtiments et infrastructures, pour les services de l’État dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, hors ministère des Armées, et de certains établissements publics de l’État de la région Auvergne-Rhône-Alpes mentionnés à l’annexe 1 du CCAP.
Lieu d’exécution
Lyon Cedex 03

Acheteur

Nom
SGAR_ARA_PFRA
Site acheteur
lyon.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
11000201100044

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71317210
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71317210

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+01:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
27cb2cdf-5136-4d89-987c-75a2851128f8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de contrôle technique – Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43) et Puy-de-Dôme (63) · CPV 71317210

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Opportunité de réaliser des missions de coordination sécurité et protection de la santé (CSPS) et de contrôle technique (CT) liées à des opérations de bâtiment et génie civil pour les services de l’État en région Auvergne-Rhône-Alpes, réparties sur des lots géographiques, avec PPSPS, PGC/DIUO et organisation du CISSCT dans le cadre d’un accord-cadre régional.

Lots (13)

LOT-0001Budget: <= 2 500 000 €PlafondHT

A1 – CSPS – catégorie 3 – Ain (01), Loire (42) et Rhône (69)

CSPS coordination – Catégorie 3 – Ain/Loire/Rhône

CPV 71317210
LOT-0002Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

A2 – CSPS – catégorie 3 – Isère (38), Ardèche (07), Drôme (26)

CSPS coordination – Catégorie 3 – Isère/Ardèche/Drôme

CPV 71317210
LOT-0003Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

A3 – CSPS – catégorie 3 – Savoie (73), Haute-Savoie (74)

CSPS coordination – Catégorie 3 – Savoie/Haute-Savoie

CPV 71317210
LOT-0004Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

A4 – CSPS – catégorie 3 – Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43), Puy-de-Dôme (63)

CSPS coordination – Catégorie 3 – Allier/ Cantal/ Haute-Loire/ Puy-de-Dôme

CPV 71317210
LOT-0005Budget: <= 2 500 000 €PlafondHT

B1 – CSPS – catégorie 2 – Ain (01), Loire (42) et Rhône (69)

CSPS coordination – Catégorie 2 – Ain/Loire/Rhône

CPV 71317210
LOT-0006Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

B2 – CSPS – catégorie 2 – Isère (38), Ardèche (07), Drôme (26)

CSPS coordination – Catégorie 2 – Isère/Ardèche/Drôme

CPV 71317210
LOT-0007Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

B3 – CSPS – catégorie 2 – Savoie (73), Haute-Savoie (74)

CSPS coordination – Catégorie 2 – Savoie/Haute-Savoie

CPV 71317210
LOT-0008Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

B4 – CSPS – catégorie 2 – Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43), Puy-de-Dôme (63)

CSPS coordination – Catégorie 2 – Allier/Cantal/Haute-Loire/Puy-de-Dôme

CPV 71317210
LOT-0009Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

C – CSPS – catégorie 1 – Région Auvergne-Rhône-Alpes

CSPS catégorie 1 – Région Auvergne-Rhône-Alpes

CPV 71317210
LOT-0010Budget: <= 2 500 000 €PlafondHT

D1 – Contrôle technique – Ain (01), Loire (42) et Rhône (69)

CT – Lot 1 – Ain/Loire/Rhône

CPV 71317210
LOT-0011Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

D2 – Contrôle technique – Isère (38), Ardèche (07), Drôme (26)

CT – Lot 2 – Isère/Ardèche/Drôme

CPV 71317210
LOT-0012Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

D3 – Contrôle technique – Savoie (73) et Haute-Savoie (74)

CT – Lot 3 – Savoie/Haute-Savoie

CPV 71317210
LOT-0013Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

D4 – Contrôle technique – Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43) et Puy-de-Dôme (63)

CT – Lot 4 – Allier/Cantal/Haute-Loire/Puy-de-Dôme

CPV 71317210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71317210
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Prestations de contrôle technique – Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43) et Puy-de-Dôme (63)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.