Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de travaux - Traitement et renaturation du merlon nord adjacent au CRA Béziers (34) - 2 lots

SGAMI SUD
7 départements (11, 12, 13, 30, +3)
Lieu d'exécution : Avenue Henri Galinier, 34500 Béziers
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
SGAMI SUD
Lieu
7 départements (11, 12, 13, 30, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

SGAMI SUD a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Gard et Hérault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45110000 et 45112710

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Terrassement et Renaturation
  • Codes CPV : 45110000 et 45112710

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAMI SUD a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maitrise d oeuvre4

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Gard4
  • Hérault4
  • Var4
  • Lot3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70093
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAMI SUD
Lieu
7 départements (11, 12, 13, 30, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70093
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux de traitement du merlon nord attenant à la parcelle du futur centre de rétention administrative de Béziers (34)
Description officielle
Marché de travaux de traitement du merlon nord attenant à la parcelle du futur centre de rétention administrative de Béziers (34)
Acheteur
SGAMI SUD
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Terrassement
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70093
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34, 30, 48, 12, 81, 11, 13

Résumé de la consultation

Marché de travaux comprenant le traitement et la renaturation du merlon nord jouxtant le centre de rétention administrative (CRA) de Béziers. Le marché est divisé en 2 lots : Lot 1 Terrassement et Lot 2 Renaturation, avec préparation du terrain, gestion des zones contaminées éventuelles et mise en place d’aménagements écologiques (haies, mare, gîtes). Dossier BOAMP FNSimple, avec pièces techniques annexes et suivi environnemental.

Lots (2)

Lot 01

Terrassement

Terrassement et préparation du merlon nord pour le CRA, lot 1 du marché.

CPV 45110000
Lot 02

Renaturation

Renaturation et aménagement écologique du merlon nord (haies, mare, habitat pour espèces), lot 2.

CPV 45112710

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511000045112710
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création d’une extension de 300 m² sur l’atelier actuel du CSAG66 afin d’y installer une carrosserie - CSAG66

SGAMI SUD
Département 13 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance du marché de mise aux normes des locaux de sûreté – Montauban (82) – Travaux multi-lots (Électricité, CVC, sols/murs, cloisons/plafonds, serrurerie)

SGAMI SUD
Département 13 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance Technique et Globale à Maîtrise d'Ouvrage dans le cadre d'un Marché Public Global Sectoriel pour la construction du centre de rétention administrative de Luynes (13)

SGAMI SUD
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ce marché a pour objet de réaliser la mission d’Assistance Technique et Globale à Maîtrise d'Ouvrage (ATMO) dans le cadre d'un Marché Public Global Sectoriel (MPGS) pour la construction du futur Centre de Rétention Administrative de Luynes (13) en lien avec les évolutions des référentiels techniques, administratifs et juridiques relatifs à la rétention administrative.

SGAMI SUD
AIX-EN-PROVENCE 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un véhicule poids lourd d’occasion pour le transport logistique – SLA 13 (SGAMI Sud)

SGAMI SUD
Département 13 34144700
Budget estimé

1 € - 125 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reprise en sous‑oeuvre et démolition du mur de soutènement du bâtiment 018 – CNICG Gramat (Gramat, 46)

SGAMI SUD
Département 46 45262210
Budget estimé

200 000 € - 400 000 €

Fourchette

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.