Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fournitures de pièces détachées automobiles d’origine constructeur pour les ateliers de la police et gendarmerie nationale – Zone de défense et sécurité Nord (BOAMP, MAPA/EFORMS)

SGAMI NORD
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Lieu d'exécution : Région Hauts-de-France – zones Nord/Pas-de-Calais/Aisne/Oise/Somme (départements 59, 62, 02, 60, 80) et lieux de livraison listés dans les annexes CCATP
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SGAMI NORD
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

SGAMI NORD a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Somme, Aisne et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 34913000 et 34320000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Nord – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » (Peugeot / Citroën / Fiat / Chrysler / Opel / Jeep / Alfa Romeo), Lot 2 – Pas-de-Calais – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » (Peugeot / Citroën / Fiat / Chrysler / Opel / Jeep / Alfa Romeo) et Lot 3 – Aisne, Oise, Somme – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » (Peugeot / Citroën / Fiat / Chrysler / Opel / Jeep / Alfa Romeo)
  • Codes CPV : 34913000 et 34320000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAMI NORD a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Maintenance9
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Somme6
  • Aisne5
  • Nord5
  • Oise5
  • Pas-de-Calais5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78530
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAMI NORD
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78530
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de pièces détachées automobiles d'origine constructeur "non concurrencées" pour les ateliers de la police et gendarmerie nationale pour la zone de défense et sécurité Nord
Description officielle
Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules automobiles « légers et utilitaires » dites "non concurrencées" au profit des ateliers fonctionnels de la police et gendarmerie nationale pour l’ensemble de la zone de défense et de sécurité Nord
Acheteur
SGAMI NORD
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Pièces détachées
CPV détecté
34913000
CPV complémentaires
34913000, 34320000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
12 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 3 - Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles neuves "constructeurs" (Peugeot Citroen Fiat Chrysler Opel Jeep Alfa Roméo) au profit des ateliers du ministère de l'intérieur de la zone de défense et sécurité nord. Départements de l'Aisne, de l'Oise et de la Somme. · CPV 34913000, 34320000 · Montant 2 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-78530
Contract folder ID
93c417c5-83b3-44b7-b040-f6d05b5fedda
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 60, 62, 2, 80

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de pièces détachées automobiles neuves de marques constructeur pour la maintenance et la réparation des véhicules légers et utilitaires des services de sécurité dans la zone Nord, répartie en 12 lots géographiques avec clauses techniques et sociales, délais de livraison, et options de paiement.

Lots (12)

LOT-0001

Lot 1 – Nord – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » (Peugeot / Citroën / Fiat / Chrysler / Opel / Jeep / Alfa Romeo)

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules automobiles « légers et utilitaires » au profit des ateliers fonctionnels de la police et gendarmerie nationale pour l’ensemble de la zone de défense et de sécurité Nord

CPV 34913000
LOT-0002Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Lot 2 – Pas-de-Calais – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » (Peugeot / Citroën / Fiat / Chrysler / Opel / Jeep / Alfa Romeo)

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules automobiles « légers et utilitaires » au profit des ateliers du ministère de l’Intérieur de la zone de défense et sécurité Nord, département du Pas-de-Calais

CPV 34320000
LOT-0003

Lot 3 – Aisne, Oise, Somme – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » (Peugeot / Citroën / Fiat / Chrysler / Opel / Jeep / Alfa Romeo)

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules automobiles « légers et utilitaires » au profit des ateliers du Ministère de l’Intérieur dans les départements Aisne/Oise/Somme

CPV 34913000
LOT-0004

Lot 4 – Nord – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » – Renault / Dacia

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules automobiles « légers et utilitaires » au profit des ateliers du Ministère de l’Intérieur dans la zone Nord

CPV 34913000
LOT-0005Budget: <= 6 000 000 €PlafondTTC

Lot 5 – Pas-de-Calais – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » – Renault / Dacia

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules automobiles « légers et utilitaires » au profit des ateliers du Ministère de l’Intérieur dans le Pas-de-Calais

CPV 34913000
LOT-0006

Lot 6 – Aisne, Oise, Somme – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » – Renault / Dacia

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules dans les départements Aisne/Oise/Somme

CPV 34913000
LOT-0007

Lot 7 – Nord – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » – Ford

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules dans le Nord

CPV 34913000
LOT-0008Budget: <= 1 000 000 €PlafondTTC

Lot 8 – Pas-de-Calais – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » – Ford

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules dans le Pas-de-Calais

CPV 34913000
LOT-0009

Lot 9 – Aisne, Oise, Somme – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » – Ford

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules dans les départements Aisne/Oise/Somme

CPV 34913000
LOT-0010

Lot 10 – Nord – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » – Volkswagen / Seat / Skoda / Hyundai / Audi

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules dans le Nord

CPV 34913000
LOT-0011Budget: <= 5 000 000 €PlafondTTC

Lot 11 – Pas-de-Calais – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » – Volkswagen / Seat / Skoda / Hyundai / Audi

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules dans le Pas-de-Calais

CPV 34913000
LOT-0012

Lot 12 – Aisne, Oise, Somme – Fournitures de pièces détachées automobiles neuves « constructeurs » – Volkswagen / Seat / Skoda / Hyundai / Audi

Fourniture et livraison des pièces détachées automobiles d’origine constructeur nécessaires à la maintenance et à la réparation des véhicules dans les départements Aisne/Oise/Somme

CPV 34913000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

3491300034320000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et gestion de liens fibre sécurisés pour le Ministère de l’Intérieur et partenaires en Hauts-de-France – zone de défense Nord

SGAMI NORD
LILLE 32562000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation et location de fibres optiques sécurisées pour le Ministère de l'Intérieur et partenaires – SGAMI Nord (Hauts-de-France/Nord)

SGAMI NORD
Département 59 Maintenance
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de création d'une salle d'audience au CRA de Coquelles (62) – multi-lots

SGAMI NORD
Département 62 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de pièces détachées automobiles neuves constructeur – SGAMI Nord, 12 lots (zones Nord, Pas-de-Calais, Aisne/Oise/Somme)

SGAMI NORD
Les prestations s'exécutent sur les départements de la Somme (80), de l'Oise (60) et de l'Aisne (02) 34913000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'enrobé, clôture et éclairage extérieur à la caserne de gendarmerie de Doullens (80)

SGAMI NORD
Département 80 45261400
Budget estimé

100 000 € - 5 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement de bouteilles de protoxyde d’azote pour la zone de défense NORD

SGAMI NORD
Lille 90520000
Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.