Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Conservation-restauration des fonds et collections du Service historique de la défense.

SGA/SHD
2 départements (75, 94)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
SGA/SHD
Lieu
2 départements (75, 94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

SGA/SHD a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/06/2026
  • Territoires cités : Paris et Val-de-Marne

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGA/SHD a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/06/2026.

Territoires cités

  • Paris1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58976
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGA/SHD
Lieu
2 départements (75, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58976
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Conservation-restauration des fonds et collections du Service historique de la défense.
Description officielle
Le présent accord-cadre est un marché à procédure adaptée spécifique passé en application des articles L.2123-1 et R.2123-1 du code de la commande publique
Acheteur
SGA/SHD
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
92510000
CPV complémentaires
92510000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 390 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Restauration de documents à plat · CPV 92510000 · Montant 720 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-58976
Contract folder ID
7e12b477-df4f-45ce-a4fe-9813e15375ba
Modalités de réponse
marchepublic.gouv.fr, marches-publics.finances.rie.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 94

Résumé de la consultation

Conservation-restauration de fonds d’archives et collections du Service historique de la Défense

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Le présent projet de marché public a pour objet la décontamination des magasins d’archives et des archives sur le site de Brest du Service historique de la Défense (SHD).

SGA/SHD
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MOE exposition permanente – matériaux composites, Musée des Arts et Métiers (CNAM Paris)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 92000000
Budget estimé

<= 35 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et installation d’espaces d’exposition (stands, mobilier, signalétique, éclairage, revêtement de sol) pour la Job Fair et le Forum des formations à l’Université Paris-Panthéon-Assas sur le site Centre Assas (2027-2030) et manifestations éventuelles

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79952000
Budget estimé

570 000 € - 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.