Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestation d’Agent de licence – définition et mise en œuvre d’une stratégie de produits dérivés pour les marques de l’armée de l’Air et de l’Espace (AAE)

SGA / SDPAMG
7 départements (92, 75, 77, 76, +3)
Lieu d'exécution : Exploitation de la Marque en France hexagonale, dans les DROM-COM et à l’étranger, dans les boutiques du monde entier dans lesquelles les sous-licenciés sont présents.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

3 000 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
SGA / SDPAMG
Lieu
7 départements (92, 75, 77, 76, +3)
Budget
3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

SGA / SDPAMG a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Paris, Côtes-d'Armor et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 79340000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation d’agent de licence pour la définition et la mise en œuvre d’une stratégie de produits dérivés pour les marques de l’armée de l’Air et de l’Espace
  • Codes CPV : 79340000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGA / SDPAMG a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Paris5
  • Côtes-d'Armor3
  • Finistère3
  • Ille-et-Vilaine3
  • Loire-Atlantique3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69732
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGA / SDPAMG
Lieu
7 départements (92, 75, 77, 76, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69732
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATION D’AGENT DE LICENCE POUR LA DÉEFINITION ET LA MISE EN ŒUVRE D’UNE STRATEGIE DE PRODUITS DERIVES POUR LA MARQUE DE L’ARMÉE DE L’AIR ET DE L’ESPACE (AAE
Description officielle
Référé précontractuel (art. L. 551-1 à L551-12 du CJA) peut être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel (art. L.551-13 à L.551-23 du CJA) peut être exercé dans les délais prévus à l'article R.551- 7 du CJA recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-Et- Garonne (CE, ass., 4 avril2014, no 358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant sur le fondement de l'art. L521-1 du CJA à la suspension du contrat. »
Acheteur
SGA / SDPAMG
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Publicité, Communication
CPV détecté
79340000
CPV complémentaires
79340000
Critères d’attribution
quality, sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère 1 : Présentation de références adéquates correspondant à l’objet du présent marché. · Référé précontractuel (art. L. 551-1 à L551-12 du CJA) peut être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel (art. L.551-13 à L.551-23 du CJA) peut être exercé dans les délais prévus à l'article R.551- 7 du CJA recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-Et- Garonne (CE, ass., 4 avril2014, no 358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant sur le fondement de l'art. L521-1 du CJA à la suspension du contrat. » · CPV 79340000 · Montant 3 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69732
Contract folder ID
6b319d22-97c2-4f9c-b16b-e72d65575f3e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 76, 77, 78, 92, 93, 95

Résumé de la consultation

Fourniture d’un service de définition et de mise en œuvre d’une stratégie de produits dérivés pour les marques de l’armée de l’Air et de l’Espace, incluant la gestion des licences et l’exploitation commerciale en France et à l’international.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 3 000 000 €Estimé

Prestation d’agent de licence pour la définition et la mise en œuvre d’une stratégie de produits dérivés pour les marques de l’armée de l’Air et de l’Espace

Prestation d’agent de licence pour la définition et la mise en œuvre d’une stratégie de produits dérivés pour les marques de l’armée de l’Air et de l’Espace

CPV 79340000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

79340000
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, montage et démontage de tribunes pour les cérémonies de l’AMSCC à Guer (56)

SGA / SDPAMG
Département 75 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, montage et démontage de tribunes pour les cérémonies de l’AMSCC à Guer (56)

SGA / SDPAMG
Département 75 Logiciels / SaaS
Budget estimé

1 000 000 € - 1 200 000 €

Fourchette

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, montage et démontage de tribunes AMSCC à Guer (56)

SGA / SDPAMG
Département 75 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance financière pour l'exécution du Contrat Ambition Logement – RSMA Koné (BOAMP 26-72680)

SGA / SDPAMG
Département 75 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 1 435 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance juridique – Contrat Ambition Logement (SGA/SDPAMG)

SGA / SDPAMG
Département 75 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.