Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Observatoire 2026-15 – Initiative sur l’architecture de dissuasion en Europe

SGA / SDPAMG
7 départements (91, 92, 75, 77, +3)
Lieu d'exécution : Bruxelles, IRSEM-Europe (Belgique)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
SGA / SDPAMG
Lieu
7 départements (91, 92, 75, 77, +3)
Budget
<= 1 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 8 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

SGA / SDPAMG a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Paris, Côtes-d'Armor et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71
  • Codes CPV de lots : 75220000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Observatoire n°2026-15 – Initiative sur l’architecture de dissuasion en Europe
  • Codes CPV : 75220000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGA / SDPAMG a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Paris5
  • Côtes-d'Armor3
  • Finistère3
  • Ille-et-Vilaine3
  • Loire-Atlantique3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67197
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGA / SDPAMG
Lieu
7 départements (91, 92, 75, 77, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67197
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026_001117_SGA_SDPAMG_BPI
Description officielle
Référé précontractuel (art L. 551-1 à L. 551-12 du CJA "Code de la justice administrative") pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel (art L. 551-13 à L. 551-23 du CJA) pouvant être exercé dans les délais prévus à l'art R. 551-7 du CJA recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'art L. 521-1 du CJA, à la suspension de l'exécution du contrat.
Acheteur
SGA / SDPAMG
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
75220000
CPV complémentaires
75220000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel (art L. 551-1 à L. 551-12 du CJA "Code de la justice administrative") pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel (art L. 551-13 à L. 551-23 du CJA) pouvant être exercé dans les délais prévus à l'art R. 551-7 du CJA recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'art L. 521-1 du CJA, à la suspension de l'exécution du contrat. · CPV 75220000 · Montant 1 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67197
Contract folder ID
b710f888-d75f-4b81-beae-3f89c720f290
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 78, 77, 91, 92, 93, 94

Résumé de la consultation

Fourniture d’un cadre d’observatoire pluriannuel relatif à l’architecture de dissuasion en Europe, incluant le pilotage de l’observatoire, la production de notes d’étude, l’organisation d’un atelier à Bruxelles et d’une conférence annuelle à Paris, avec diffusion des résultats et respect des exigences de sécurité et de protection des données.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Observatoire n°2026-15 – Initiative sur l’architecture de dissuasion en Europe

Prestation de services pluriannuelle comprenant le suivi et pilotage, la rédaction de notes d’étude, l’organisation d’ateliers à Bruxelles et d’une conférence annuelle à Paris, avec gestion des livrables et de la diffusion des résultats.

CPV 75220000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71

CPV détectés sur les lots

75220000-4
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
8 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, montage et démontage de tribunes pour les cérémonies de l’AMSCC à Guer (56)

SGA / SDPAMG
Département 75 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, montage et démontage de tribunes pour les cérémonies de l’AMSCC à Guer (56)

SGA / SDPAMG
Département 75 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

1 000 000 € - 1 200 000 €

Fourchette

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, montage et démontage de tribunes AMSCC à Guer (56)

SGA / SDPAMG
Département 75 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance financière pour l'exécution du Contrat Ambition Logement – RSMA Koné (BOAMP 26-72680)

SGA / SDPAMG
Département 75 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

<= 1 435 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance juridique – Contrat Ambition Logement (SGA/SDPAMG)

SGA / SDPAMG
Département 75 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.