Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ASSURANCE RESPONSABILITÉ CIVILE SFTRF – renouvellement des polices

SFTRF
Savoie (73)
Lieu d'exécution : Modane, 73500, Savoie, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

50 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
SFTRF
Lieu
Savoie (73)
Budget
50 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

SFTRF a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Modane et Savoie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE SFTRF
  • Codes CPV : 66516000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SFTRF a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP5
  • Logiciels / SaaS3

Territoires cités

  • Modane2
  • Savoie2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71514
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SFTRF
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71514
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE SFTRF
Description officielle
- Référé précontractuel avant la signature du contrat, devant le juge du référé précontractuel (articles 2 et suivants de l'ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009 et articles 1441-1 et 1441-2 du code de procédure civile) dans le délai prévu aux articles R. 2182-1 et R. 2182-2 du Code de la commande publique, à compter de la date d'envoi de la décision de rejet et jusqu'à la signature du contrat. - Référé contractuel dans le délai de 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution ou en l'absence d'un tel avis, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la signature du contrat (articles 11 et suivants de l'ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009 et article 1441-3 du code de procédure civile)
Acheteur
SFTRF
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66516000
CPV complémentaires
66516000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
50 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE SFTRF · - Référé précontractuel avant la signature du contrat, devant le juge du référé précontractuel (articles 2 et suivants de l'ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009 et articles 1441-1 et 1441-2 du code de procédure civile) dans le délai prévu aux articles R. 2182-1 et R. 2182-2 du Code de la commande publique, à compter de la date d'envoi de la décision de rejet et jusqu'à la signature du contrat. - Référé contractuel dans le délai de 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution ou en l'absence d'un tel avis, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la signature du contrat (articles 11 et suivants de l'ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009 et article 1441-3 du code de procédure civile) · CPV 66516000 · Montant 50 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71514
Contract folder ID
5453c625-a6ae-4736-a4be-da51f1d2cc6e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Renouvellement des polices d’assurance responsabilité civile couvrant les activités SFTRF (réseau autoroutier A43 et plateforme du tunnel du Fréjus) pour couvrir l’ensemble des responsabilités liées à l’exploitation et à l’entretien, avec sélection du ou des assureurs assurant une couverture complète à partir du 1er janvier 2027.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 50 000 €Estimé

ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE SFTRF

Renouvellement du contrat d’assurance responsabilité civile couvrant les activités SFTRF (exploitation et entretien du réseau A43 et de la plateforme du tunnel du Fréjus) pour un périmètre et une durée à confirmer lors de la consultation.

CPV 66516000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Evolutions et maintenances du système CESAM 2

SFTRF
Département 73 CPV 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Evolutions et maintenances du système CESAM 2

SFTRF
Modane 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de viabilité hivernale - 8 lots (saleurs/pousseurs) sur l’A43 Maurienne – CESAM/La Praz (Modane)

SFTRF
Département 73 CPV 66516000
Budget estimé

320 000 € - 1 220 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de viabilité hivernale sur l’autoroute A43 Maurienne – 8 lots (saleurs et pousseurs) avec mise à disposition de camions et conducteurs

SFTRF
Modane 34143000
Budget estimé

320 000 € - 1 220 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

REVISION MAJEURE DU COMPRESSEUR D’AIR ALTERNATIF A PISTONS 4 ETAGES 270 BAR C7 3 KG/S ET DE SON MOTEUR ELECTRIQUE DU CENTRE ONERA DE MODANE (73) ET PIECES DE RECHANGE

Autres organismes
France 42123400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie de désenfumage des bâtiments de l'Université Savoie Mont Blanc

Université Savoie Mont Blanc
Département 1 CPV 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.