Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Logiciel de gestion d’entrepôt (WMS) et prestations associées

Services du Premier ministre
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : null
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 139 995 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
Services du Premier ministre
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 139 995 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 22/07/2026

Profil acheteur

Services du Premier ministre a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/04/2026
  • Territoires cités : Paris, Seine-Saint-Denis et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Services du Premier ministre a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/04/2026.

Territoires cités

  • Paris7
  • Seine-Saint-Denis2
  • Pas-de-Calais1
  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3022749
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Services du Premier ministre
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3022749
Référence acheteur
SGDSN_BAM_2026_02
Acheteur
Services du Premier ministre
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Logiciel de gestion d'entrepôt et prestations associées
Description officielle
Fourniture d'un logiciel de gestion d'entrepôt, type "WMS" avec ses prestations associées.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Services du Premier ministre
Acronyme organisme
d2v
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Dce
PA_26-02_WMS_DCE-PLACE.zip · 45,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3022749
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture d’un logiciel de gestion d’entrepôt de type WMS et de prestations associées, incluant notamment la mise à disposition du logiciel, la formation des utilisateurs/administrateurs et un contrat de MCO/MCS (maintenance et support) sur la durée du marché, avec exécution au fur et à mesure via bons de commande.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation, livraison et pose d’éléments de signalétique intérieure et extérieure - Services du Premier ministre (Île-de-France)

Services du Premier ministre
France 39300000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour le renouvellement du marché de gestion des restaurants du CESE

Services du Premier ministre
France 71356200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d'isolation et reprise de l'etancheite des terrasses du site Desaix (DILA) - lanterneaux, garde-corps et acroteres

Services du Premier ministre
France 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à l’exploitation et maintenance de l’infrastructure VMware et Windows AD du Défenseur des droits (DDD) – accord-cadre et prestations associées

Services du Premier ministre
France 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre interministériel relatif à la mesure d’audience et au SGB/TMS (2 lots)

Services du Premier ministre
France 72316000
Budget estimé

1 772 000 € - 3 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.