Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Fourniture et livraison de produits alimentaires pour les services du Premier ministre

Services du Premier ministre
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Région Île-de-France (livraisons notamment à Paris, Hôtel de Matignon et autres sites listés au CCTP)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Services du Premier ministre
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 31/07/2026

Profil acheteur

Services du Premier ministre a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/04/2026
  • Territoires cités : Paris, Seine-Saint-Denis et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15800000-6, 15900000-7, 15982000-5, 15950000-2, 15911000-7, 15550000-8 et 03142500-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Épicerie générale, Boissons non alcoolisées et alcoolisées et Produits de crèmerie, beurre, œufs et fromages
  • Codes CPV : 15800000-6, 15900000-7, 15982000-5, 15950000-2, 15911000-7, 15550000-8 et 03142500-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Services du Premier ministre a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/04/2026.

Territoires cités

  • Paris7
  • Seine-Saint-Denis2
  • Pas-de-Calais1
  • Yvelines1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2999533
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Services du Premier ministre
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
2999533
Référence acheteur
25_BAM_626
Acheteur
Services du Premier ministre
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de produits alimentaires au profit des services du Premier ministre
Description officielle
Fourniture et livraison de produits alimentaires au profit des services du Premier ministre : - Lot 1 : Épicerie générale, - Lot 2 : Boissons non alcoolisées et alcoolisées, - Lot 3 : Produits de crèmerie, beurre, œufs et fromages.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Services du Premier ministre
Acronyme organisme
d2v
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC.pdf · 333 Ko
Dce
DC_25BAM626.zip · 3,5 Mo

Modalités et références

Annonce
2999533
Référence règlement
Mjk5OTUzMw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de fournitures à prix unitaires portant sur la fourniture et la livraison de produits alimentaires (épicerie générale, boissons non alcoolisées et alcoolisées, produits de crèmerie/beurre/œufs/fromages) au profit des services du Premier ministre, avec exécution en Île-de-France et livraison sur plusieurs sites.

Lots (3)

Lot 1

Épicerie générale

Fourniture et livraison d’épicerie générale (produits alimentaires divers) selon BPU et, le cas échéant, catalogues tarifés et devis. Exécution sur l’ensemble de l’année, livraisons sur les sites des entités bénéficiaires (Île-de-France).

CPV 15800000-6CPV 15900000-7CPV 15982000-5
Lot 2

Boissons non alcoolisées et alcoolisées

Fourniture et livraison de boissons non alcoolisées et alcoolisées (eaux, sodas, jus, sirops, spiritueux, bières, cidres, crémants/champagnes) selon BPU et, le cas échéant, catalogues tarifés et devis. Exécution en Île-de-France avec livraisons sur plusieurs sites.

CPV 15900000-7CPV 15982000-5CPV 15950000-2CPV 15911000-7CPV 15800000-6
Lot 3

Produits de crèmerie, beurre, œufs et fromages

Fourniture et livraison de produits de crèmerie, beurre, œufs et fromages (gammes étendues, respect des contraintes de durabilité minimale/ saisonnalité). Selon BPU et, le cas échéant, catalogues tarifés et devis. Exécution en Île-de-France avec livraisons sur les sites listés au CCTP.

CPV 15550000-8CPV 03142500-3CPV 15800000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

15800000-615900000-715982000-515950000-215911000-715550000-803142500-3
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation, livraison et pose d’éléments de signalétique intérieure et extérieure - Services du Premier ministre (Île-de-France)

Services du Premier ministre
France 39300000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour le renouvellement du marché de gestion des restaurants du CESE

Services du Premier ministre
France 71356200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d'isolation et reprise de l'etancheite des terrasses du site Desaix (DILA) - lanterneaux, garde-corps et acroteres

Services du Premier ministre
France 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à l’exploitation et maintenance de l’infrastructure VMware et Windows AD du Défenseur des droits (DDD) – accord-cadre et prestations associées

Services du Premier ministre
France 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre interministériel relatif à la mesure d’audience et au SGB/TMS (2 lots)

Services du Premier ministre
France 72316000
Budget estimé

1 772 000 € - 3 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.