Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Renouvellement du système audiovisuel de la salle de conférence Alain BIDOU – Préfecture de la Haute-Garonne (31)

Services du Premier ministre
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Préfecture de la Haute-Garonne – site Saint-Étienne, 1 place Saint-Étienne, 31038 Toulouse, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Services du Premier ministre
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 138 000 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Services du Premier ministre a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/04/2026
  • Territoires cités : Paris, Seine-Saint-Denis et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 32320000-2, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 32320000-2, 32321300-2, 30241700-7 et 32232000-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Renouvellement du système audiovisuel de la salle de conférence Alain BIDOU – Préfecture de la Haute-Garonne (31)
  • Codes CPV : 32320000-2, 32321300-2, 30241700-7 et 32232000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Services du Premier ministre a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/04/2026.

Territoires cités

  • Paris7
  • Seine-Saint-Denis2
  • Pas-de-Calais1
  • Yvelines1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2977793
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Services du Premier ministre
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2977793
Référence acheteur
2026SIC01BIDOU
Acheteur
Services du Premier ministre
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Renouvellement du système audiovisuel d'une salle de conférence à la préfecture de la Haute Garonne (31).
Description officielle
La préfecture de la Haute-Garonne souhaite faire évoluer et améliorer l'équipement audiovisuel de la salle de réunion « Alain BIDOU » à la préfecture de la Haute-Garonne.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Services du Premier ministre
Acronyme organisme
g6l
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_2026SIC01BIDOU.pdf · 726 Ko

Modalités et références

Annonce
2977793
Référence règlement
Mjk3Nzc5Mw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Renouvellement du système audiovisuel de la salle Alain BIDOU, site Saint-Étienne à Toulouse (Préfecture de la Haute-Garonne), marché public mono-lot passé selon une procédure adaptée, plafond financier de 138 000 EUR hors taxes.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 138 000 €PlafondHT

Renouvellement du système audiovisuel de la salle de conférence Alain BIDOU – Préfecture de la Haute-Garonne (31)

Renouvellement du système audiovisuel de la salle de conférence Alain BIDOU à la préfecture de la Haute-Garonne (31).

CPV 32320000-2CPV 32321300-2CPV 30241700-7CPV 32232000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 32320000-2. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

32320000-232321300-230241700-732232000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation, livraison et pose d’éléments de signalétique intérieure et extérieure - Services du Premier ministre (Île-de-France)

Services du Premier ministre
France 39300000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour le renouvellement du marché de gestion des restaurants du CESE

Services du Premier ministre
France 71356200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d'isolation et reprise de l'etancheite des terrasses du site Desaix (DILA) - lanterneaux, garde-corps et acroteres

Services du Premier ministre
France 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à l’exploitation et maintenance de l’infrastructure VMware et Windows AD du Défenseur des droits (DDD) – accord-cadre et prestations associées

Services du Premier ministre
France 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre interministériel relatif à la mesure d’audience et au SGB/TMS (2 lots)

Services du Premier ministre
France 72316000
Budget estimé

1 772 000 € - 3 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.