Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fourniture de batteries pour véhicules et matériels des ateliers du SDIS 78 – Lot 3

Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines
Trappes (78)
Lieu d'exécution : Allée du ruisseau de Gironde, Plateforme logistique SDIS 78, Trappes 78190, France
Source officielle : TED

Budget estimé

1 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines
Lieu
Trappes (78)
Budget
1 500 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Securite incendie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 34300000, 31400000, 43800000 et 44510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 Fourniture de pièces détachées, accessoires et consommables pour les véhicules et matériels du SDIS 78, Lot n°2 Fourniture de matériel et d'équipement ainsi que les pièces détachées et accessoires associés pour les ateliers du SDIS 78 et Lot n°3 Fourniture de batteries pour les véhicules et matériels des ateliers du SDIS 78
  • Codes CPV : 34300000, 31400000, 43800000 et 44510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Travaux / BTP6
  • Securite incendie5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
a83e52d2-078e-45fe-9718-c17dbaa3b06e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines
Lieu
Trappes (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00500048-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot n°3 Fourniture de batteries pour les véhicules et matériels des ateliers du SDIS 78
Description officielle
Introduction des recours, cf. L. 551-1 et suivants du code de justice administrative (CJA) : - Référé précontractuel (CJA, art. L. 551-1 et suivants) depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché public ou de l'accord-cadre ; - Recours pour excès de pouvoir formé contre une décision, dans les deux mois à partir de la notification ou de la publication de la décision attaquée (art. R 421-1 CJA) ou à partir d'une décision implicite de rejet (art. R 421-2 CJA) ; - Référé contractuel (CJA, art. L. 551-13 et suivants et délais selon art. R 551-7 CJA); - Recours de pleine juridiction formé contre la validité du contrat ou certaines de ses clauses qui en sont divisibles, dans le délai de 2 mois à compter de la parution de l'avis d'attribution, en application de l'arrêt du Conseil d'Etat, Assemblée, 4 avril 2014, "Département du Tarn et Garonne" n°358994
Lieu d’exécution
Trappes

Acheteur

Nom
Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines
Site acheteur
www.sdis78.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
30A2E39D-C864-4C77-88A01E032377B609

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34300000, 31400000, 43800000, 44510000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
44510000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
5 MONTH
Montant/plafond détecté
6 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
48c1ac3f-8820-4fe4-83eb-e3c17c8097cd
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Fourniture de pièces détachées, accessoires et consommables pour les véhicules et matériels du SDIS 78 · Introduction des recours, cf. L. 551-1 et suivants du code de justice administrative (CJA) : - Référé précontractuel (CJA, art. L. 551-1 et suivants) depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché public ou de l'accord-cadre ; - Recours pour excès de pouvoir formé contre une décision, dans les deux mois à partir de la notification ou de la publication de la décision attaquée (art. R 421-1 CJA) ou à partir d'une décision implicite de rejet (art. R 421-2 CJA) ; - Référé contractuel (CJA, art. L. 551-13 et suivants et délais selon art. R 551-7 CJA); - Recours de pleine juridiction formé contre la validité du contrat ou certaines de ses clauses qui en sont divisibles, dans le délai de 2 mois à compter de la parution de l'avis d'attribution, en application de l'arrêt du Conseil d'Etat, Assemblée, 4 avril 2014, "Département du Tarn et Garonne" n°358994 · CPV 34300000, 31400000, 43800000, 44510000 · Montant 3 600 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Fourniture de batteries pour les véhicules et matériels des ateliers du Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines (SDIS 78) dans le cadre d'un accord-cadre à bons de commande couvrant 3 lots, avec livraisons principalement à Trappes et interventions possibles dans les Yvelines.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 900 000 €FourchetteHT

Lot n°1 Fourniture de pièces détachées, accessoires et consommables pour les véhicules et matériels du SDIS 78

Lot n°1 Fourniture de pièces détachées, accessoires et consommables pour les véhicules et matériels du SDIS 78

CPV 34300000CPV 31400000CPV 43800000CPV 44510000
LOT-0002Budget: 400 000 €FourchetteHT

Lot n°2 Fourniture de matériel et d'équipement ainsi que les pièces détachées et accessoires associés pour les ateliers du SDIS 78

Lot n°2 Fourniture de matériel et d'équipement ainsi que les pièces détachées et accessoires associés pour les ateliers du SDIS 78

LOT-0003Budget: 200 000 €FourchetteHT

Lot n°3 Fourniture de batteries pour les véhicules et matériels des ateliers du SDIS 78

Lot n°3 Fourniture de batteries pour les véhicules et matériels des ateliers du SDIS 78

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

34300000314000004380000044510000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Lot n°3 Fourniture de batteries pour les véhicules et matériels des ateliers du SDIS 78
Critères d'attribution: Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.