Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de réparation carrosserie et équipement du parc de véhicules de PTAC inférieur et supérieur à 3,5 tonnes (poids-lourds, cellules sur berce, remorques, ambulances, véhicules légers et utili

Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines
Yvelines (78)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/06/2026

Informations clés

Acheteur
Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines
Lieu
Yvelines (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 89 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/05/2026
  • Échéance : 09/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Securite incendie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Travaux / BTP6
  • Securite incendie5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-45944
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-45944
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de réparation carrosserie et équipement du parc de véhicules de PTAC inférieur et supérieur à 3,5 tonnes (poids-lourds, cellules sur berce, remorques, ambulances, véhicules légers et utili
Description officielle
Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commandes et mono-attributaire pour chacun des 3 lots. Les types de véhicules sont les suivants : poids-lourds, cellules sur berce et remorques (PTAC > 3,5 T) ; ambulances (PTAC < et > 3,5 T) : véhicules de secours et d'assistance aux victimes (VSAV), véhicules de secours et d'assistance aux victimes bariatriques (VSAV BA) et véhicules de secours et de soins d'urgence aux personnes (VSSUAP) ; véhicules légers (VL) et utilitaires (PTAC < à 3,5 T). La liste des véhicules est jointe aux annexes 1, 2 et 3 du CCP. Cette liste n'est pas exhaustive et peut être modifiée en cours de marché sans que cela nécessite une modification de marché (= avenant). Tout véhicule acquis ou réformé par le SDIS 78 sera immédiatement et automatiquement intégré ou exclu du marché. Les prestations attendues sont les suivantes : Établissement des devis ; Travaux de carrosserie, à l'exception du remplacement des pneumatiques, jantes et pare-brises qui sont exclus du présent marché, hors réparations liées
Acheteur
Service départemental d'incendie et de secours des Yvelines
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Véhicules, Prestations de services
CPV détecté
50112110
CPV complémentaires
50112110
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Prestations de carrosserie sur les véhicules dont le PTAC est supérieur à 3,5 tonnes (poids-lourds) · Introduction des recours, cf. L. 551-1 et suivants du code de justice administrative (CJA) : - Référé précontractuel (CJA, art. L. 551-1 et suivants) depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché public ou de l'accord-cadre ; - Recours pour excès de pouvoir formé contre une décision, dans les deux mois à partir de la notification ou de la publication de la décision attaquée (art. R 421-1 CJA) ou à partir d'une décision implicite de rejet (art. R 421-2 CJA) ; - Référé contractuel (CJA, art. L. 551-13 et suivants et délais selon art. R 551-7 CJA); - Recours de pleine juridiction formé contre la validité du contrat ou certaines de ses clauses qui en sont divisibles, dans le délai de 2 mois à compter de la parution de l'avis d'attribution, en application de l'arrêt du Conseil d'Etat, Assemblée, 4 avril 2014, "Département du Tarn et Garonne" n°358994 · CPV 50112110 · Montant 1 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-45944
Contract folder ID
7209dae6-d3c2-44ef-95a4-0cd240300382
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commandes et mono-attributaire pour chacun des 3 lots. Les types de véhicules sont les suivants : poids-lourds, cellules sur berce et remorques (PTAC > 3,5 T) ; ambulances (PTAC < et > 3,5 T) : véhicules de secours et d'assistance aux victimes (VSAV), véhicules de secours et d'assistance aux victimes bariatriques (VSAV BA) et véhicules de secours et de soins d'urgence aux personnes (VSSUAP) ; véhicules légers (VL) et utilitaires (PTAC < à 3,5 T). La liste des véhicules est jointe aux annexes 1, 2 et 3 du CCP. Cette liste n'est pas exhaustive et peut être modifiée en cours de marché sans que cela nécessite une modification de marché (= avenant). Tout véhicule acquis ou réformé par le SDIS 78 sera immédiatement et automatiquement intégré ou exclu du marché. Les prestations attendues sont les suivantes : Établissement des devis ; Travaux de carrosserie, à l'exception du remplacement des pneumatiques, jantes et pare-brises qui sont exclus du présent marché, hors réparations liées

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/05/2026
Date limite
09/06/2026
Depuis la clôture
89 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.