Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Extension du CIS de Canet-en-Roussillon – travaux pluri-lots (Gros-œuvre, Second-œuvre, Peinture, Sols, Électricité, Génie climatique)

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Pyrénées-Orientales (66)
Lieu d'exécution : 10 boulevard de Las Bigues, 66140 Canet-en-Roussillon, Pyrénées-Orientales, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

110 867 €

Estimé

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Budget
110 867 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Pyrénées-Orientales, Montpellier et Perpignan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220, 45421152-4, 45442100-8, 45432100-5, 09310000-5 et 45331000-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CLOS/COUVERT, SECOND-OEUVRE et PEINTURE
  • Codes CPV : 45223220, 45421152-4, 45442100-8, 45432100-5, 09310000-5 et 45331000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Securite incendie4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Pyrénées-Orientales5
  • Montpellier2
  • Perpignan2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80668
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80668
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Extension Du Centre D'Incendie Et De Secours De Canet-En-Roussillon
Description officielle
Extension Du Centre D'Incendie Et De Secours De Canet-En-Roussillon
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Lieu d’exécution
Département 66

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
110 867 €

Modalités et références

ID web
26-80668
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
66

Résumé de la consultation

Projet d’extension du Centre d’Incendie et de Secours de Canet-en-Roussillon où chaque lot est attribué séparément: structure et enveloppe (gros-œuvre, charpente, MOB, bardage, étanchéité, serrurerie), second‑œuvre (cloisons, doublages, plafonds, menuiseries intérieures), peinture, sols, électricité (courants forts et faibles) et génie climatique (VMC, chauffage/raffraîchissement). Le dossier prévoit des travaux réalisés en site occupé, coordination SSI, livraisons et contrôles techniques, et une gestion des déchets selon un cadre CCAP/DPGF, avec un budget global estimé et des budgets par lot disponibles dans les documents DP/GF.

Lots (6)

Lot 01Budget: 72 462 €Estimé

CLOS/COUVERT

Gros œuvre et ouvrages de structure et d'enveloppe: clos/couvert, charpente, murs à ossature bois, bardage, étanchéité et serrurerie.

CPV 45223220
Lot 02Budget: 7 450 €Estimé

SECOND-OEUVRE

Second‑œuvre: cloisons, faux-plafonds, doublages et menuiseries intérieures.

CPV 45421152-4
Lot 03Budget: 2 105 €Estimé

PEINTURE

Travaux de peinture intérieurs et extérieurs, préparation des supports, enduits et finitions selon DTU 59.1/59.2.

CPV 45442100-8
Lot 04Budget: 3 250 €Estimé

SOLS

Fourniture et pose de revêtements de sols souples PVC acoustiques (NF UPEC) et systèmes associés.

CPV 45432100-5
Lot 05Budget: 10 240 €Estimé

ELECTRICITE

Électricité – courants forts et faibles, alimentation, tableaux, chemins de câbles, éclairage et sécurité.

CPV 09310000-5
Lot 06Budget: 15 360 €Estimé

GENIE CLIMATIQUE

Génie climatique – ventilation, chauffage/rafraîchissement, régulation et mise en service.

CPV 45331000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4522322045421152-445442100-845432100-509310000-545331000-6
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de véhicules légers neufs – 2 lots (VL et VUL) pour le SDIS66

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Département 66 Travaux / BTP
Budget estimé

257 500 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de véhicules légers et utilitaires neufs – SDIS66 Pyrénées-Orientales (2 lots: VL et VUL)

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Montpellier 34144700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACQUISITION D'UN VÉHICULE POSTE DE COMMANDEMENT COLONNE (VPCC)

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Département 66 Travaux / BTP
Budget estimé

227 000 €

EstiméHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un véhicule Poste de Commandement Colonne (VPCC) – Lot unique

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Montpellier 34144200
Budget estimé

227 000 €

ExactHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance CVC et ECS du SDIS 66 – accord-cadre

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Perpignan 50720000
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de châssis et équipements CCFM – SDIS des Pyrénées-Orientales

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Perpignan 34144200
Budget estimé

<= 2 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.