Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de pièces détachées pour véhicules du SDIS 87 (VL/VU et Poids lourds) - Lot 1 et Lot 2

SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87)
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Parc d'Activités OCEALIM, 4 rue Louis BLERIOT, 87270 COUZEIX, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87)
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
<= 280 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/08/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 34300000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de pièces détachées pour Véhicules Légers et Véhicules Utilitaires et Fourniture de pièces détachées pour Poids Lourds
  • Codes CPV : 34300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance CVC1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76557
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87)
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76557
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE PIECES DETACHEES POUR VEHICULES LEGERS - VEHICULES UTILITAIRES ET POIDS LOURDS TOUTES MARQUES APPARTENANT AU SDIS 87
Description officielle
La présente consultation est lancée suivant la procédure de l'appel d'offres ouvert en application des articles R. 2124-1, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la Commande Publique. La consultation est divisée en deux (2) lots. Chaque lot fait l'objet d'un accord-cadre séparé, fractionné à bons de commande avec uniquement un maximum établi en valeur conformément aux dispositions des articles R. 2162-2 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Le montant plafond de chaque accord-cadre (plafond des commandes) figure au cahier des clauses particulières(CCP).
Acheteur
SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87)
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Pièces détachées
CPV détecté
34300000
CPV complémentaires
34300000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 120 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · L'accord-cadre pourra être reconduit tacitement, par période successive d'un (1) an calendaire, trois (3) fois au plus lorsque l'une des conditions énumérées ci-après est remplie : - terme calendaire du délai de validité de la période de l'accord-cadre ; - impossibilité, pour la personne publique, de procéder en la passation d'une commande sans risque de dépassement du plafond financier de la période à laquelle se rapporte l'émission du bon de commande (auquel cas, la personne publique informera, sans formalisme particulier, le titulaire, de la date effective de reconduction de l'accord-cadre). · CPV 34300000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-76557
Contract folder ID
eb0a998a-8d10-45e4-9bd9-2cde6b64e968
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Approvisionnement en pièces détachées et composants pour les véhicules du SDIS 87 (VL, VU et Poids lourds), incluant pièces d’entretien, pièces reconditionnées et OEM, livrables via un cadre et bons de commande. Le marché est organisé en deux lots distincts: Lot 1 pour les Véhicules Légers et Utilitaires, Lot 2 pour les Poids Lourds; livraison principale sur le site logistique du SDIS 87 à Couzeix (Haute-Vienne) avec potentiel répartition sur d’autres sites du département.

Lots (2)

LOT-1Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Fourniture de pièces détachées pour Véhicules Légers et Véhicules Utilitaires

Fourniture de pièces détachées pour VL et VU, y compris pièces reconditionnées et OEM, pour l'entretien courant et la réparation des parcs SDIS 87.

CPV 34300000
LOT-2Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Fourniture de pièces détachées pour Poids Lourds

Fourniture de pièces détachées pour véhicules Poids Lourds (>3,5 t), y compris pièces reconditionnées et OEM, pour l’entretien et les réparations du SDIS 87.

CPV 34300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

34300000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/08/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.