Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Entretien des installations thermiques – marché forfaitaire (P2/P3) pour SDIS 87

SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87)
Limoges (87)
Lieu d'exécution : Limoges et autres sites du SDIS 87 en Haute-Vienne (liste décrite dans les CCP)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87)
Lieu
Limoges (87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50531100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien des installations thermiques – P2 et P3 (chauffage, ECS et VMC)
  • Codes CPV : 50531100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance CVC1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
2b95e270-a2a9-4ce6-b70f-9d98c506b6b7
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87)
Lieu
Limoges (87)
Publication
Date limite
Référence TED
00472188-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ENTRETIEN DES INSTALLATIONS THERMIQUES
Description officielle
La présente consultation concerne la mise en place d'un contrat d'entretien, couvrant les installations de chauffage, de production d'Eau Chaude Sanitaire et de VMC pour différents sites du Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Haute-Vienne (SDIS 87). Elle fait suite à une première consultation classée sans suite en application des dispositions de l'article R2185-1 code de la commande publique (procédure sans suite pour motif d'intérêt général : Procédure de marché public inadaptée au regard du niveau des offres).
Lieu d’exécution
Limoges

Acheteur

Nom
SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE LA HAUTE-VIENNE (SDIS 87)
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
28870850600044

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50531100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50531100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
0 EUR

Références

Identifiant consultation
e46bfb3d-8316-4fe1-8203-690b71c4f48f
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
ENTRETIEN DES INSTALLATIONS THERMIQUES · Consultation lancée sous forme appel d'offres ouvert passée en application de l'article R2124-2. Il du Code de la commande publique. Elle aboutira à la conclusion d'un marché de type P.F. "Prestation - Forfait ". Il comprendra les prestations suivantes : - Prestation de surveillance, de conduite et petit entretien, nommée P2. - Prestation de gros entretien -renouvellement, nommée P3. Ce marché sera conclu à prix global et forfaitaire · CPV 50531100 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Contrat d’entretien couvrant les installations de chauffage, production d’eau chaude sanitaire et VMC sur les sites du SDIS de la Haute-Vienne, avec prestations P2 (surveillance et conduite) et P3 (gros entretien et renouvellement) sous forme de marché forfaitaire multi-sites, avec échéance de fin en 2034.

Lots (1)

LOT-0001

Entretien des installations thermiques – P2 et P3 (chauffage, ECS et VMC)

Prestation d’entretien des installations thermiques couvrant le chauffage, l’eau chaude sanitaire et la ventilation mécanique contrôlée sur les sites du SDIS 87, incluant les prestations de surveillance et conduite (P2) et le gros entretien/renouvellement (P3) dans le cadre d’un marché forfaitaire et multi-sites.

CPV 50531100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50531100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Consultation lancée sous forme appel d'offres ouvert passée en application de l'article R2124-2
Il du Code de la commande publique
Elle aboutira à la conclusion d'un marché de type P.F
"Prestation - Forfait "
Il comprendra les prestations suivantes : - Prestation de surveillance, de conduite et petit entretien, nommée P2

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.