Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise en place d’un marché d'assurances prévoyance à adhésion obligatoire pour les agents du SDIS 23

Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Creuse
Creuse (23)
Lieu d'exécution : 18 Route de Champs Blancs, Sainte-Feyre, 23000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

230 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Creuse
Lieu
Creuse (23)
Budget
230 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Creuse a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Territoires cités : Sainte-Feyre et Creuse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66512000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66512000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mise en place d’un marché d’assurances prévoyance à adhésion obligatoire pour les agents du SDIS 23
  • Codes CPV : 66512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Creuse a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Territoires cités

  • Sainte-Feyre1
  • Creuse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83032
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Creuse
Lieu
Creuse (23)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83032
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise en place d'un marché d'assurance prévoyance à adhésion obligatoire pour les agents au profit du SDIS 23
Description officielle
Dans le cadre de la mise en conformité avec la loi n°2025-1251 du 22 décembre 2025, le SDIS23 souhaite la mise en place d'un contrat de groupe prévoyance à adhésion obligatoire pour les agents du SDIS23 à compter du 01 janvier 2027 pour une durée de 5 ans.
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Creuse
Lieu d’exécution
Département 23

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66512000
CPV complémentaires
66512000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
230 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Mise en place d'un marché d'assurance prévoyance à adhésion obligatoire pour les agents au profit du SDIS 23 · Valeur Technique : 45 points sur 100 décliné : - Poids des réserves au cahier des charges/respect de la grille de prestation : 10points - Gestion du contrat : 35 points · CPV 66512000 · Montant 230 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83032
Contract folder ID
aed1e173-74c4-4a00-9b19-b191f441bf42
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
23

Résumé de la consultation

Mise en place d'un marché public pour une prévoyance collective à adhésion obligatoire des agents du SDIS 23, couvrant les garanties incapacité de travail et invalidité, décès et perte totale et irrémovable d'autonomie, avec participation employeur, pour une durée initiale de 5 ans à compter du 1er janvier 2027.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 230 000 €Estimé

Mise en place d’un marché d’assurances prévoyance à adhésion obligatoire pour les agents du SDIS 23

Lot unique visant à souscrire une assurance prévoyance collective à adhésion obligatoire pour les agents du SDIS 23, couvrant les garanties incapacité de travail et invalidité, décès et perte totale et irréversible d’autonomie.

CPV 66512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66512000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66512000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en place d'un marché d'assurances prévoyance à adhésion obligatoire pour les agents du SDIS 23

Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Creuse
SAINTE-FEYRE 66512000
Budget estimé

230 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre - Réhabilitation d’un Centre Opérationnel Départemental (COD) à Guéret

Ministère de l'Intérieur
France CPV 66512000
Budget estimé

130 000 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation du système d'assainissement collectif du bourg de Felletin - Tranche 3

Commune de Felletin
Département 23 45232420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes sectionnelles des CSAG et garages de service des casernes de gendarmerie: Angoulême (16) et Guéret (23)

Région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Département 16 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses – cuisines des établissements du GHT Limousin (15 lots)

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Département 19 CPV 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE POUR LA PASSATION D'UN OU PLUSIEURS MARCHE(S) DE FOURNITURE, EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS THERMIQUES DU DEPARTEMENT DE LA CREUSE

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CREUSE
Département 23 CPV 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.